Будет ли внебрачный ребенок мужа иметь право на имущество жены, купленное в браке?

Добрый день! У мужа есть внебрачный ребенок, меня интересует имущество приобретенное в браке на деньги родителей (жены) и оформлено тоже на жену. Внебрачный ребенок будет иметь право на такое имущество?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Будет иметь право на наследство по закону как наследник первой очереди, поэтому Вам необходимо составить брачный контракт.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Могут ли родители(спонсоры) оформить нотариально документ о 100% финансировании имущества?

Родители могут подарить имущество по договору дарения супруге, тогда такое имущество разделу не будет подлежать согласно ст.36 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Добрый день! У мужа есть внебрачный ребенок, меня интересует имущество приобретенное в браке на деньги родителей (жены) и оформлено тоже на жену. Внебрачный ребенок будет иметь право на такое имущество?

Если под правом Вы понимаете право на наследство и если Ваш муж официально признан отцом ребенка, то он имеет право на 1/4 доли в имуществе, так как в случае смерти супруга Вы будет открыто наследство на его 1/2 доли.

Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Могут ли родители(спонсоры) оформить нотариально документ о 100% финансировании имущества?

Так пускай они купят это имущество и подарят Вам

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.