Как отменить бронирование номера в гостинице и не платить штраф?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы забронировали через Booking гостиницу. Дата бронирования на 6.11.2017. Хотим отменить бронь. Но у них сказано,что нужно заплатить за первую ночь. Мы еще ничего не оплачивали, но данные карты при бронировании ввели. Как нам отказаться не оплачивая штраф?

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Брать деньги за отмену бронирования или нет решает отель. Позвоните предварительно в гостиницу и сообщите о желании отменить бронь.Так как еще достаточно много времени до заселения, то отель может пойти вам на встречу и не брать деньги за снятие брони.

После этого с вами свяжется представитель Букинга и уточнит информацию об отмене. Сообщите ему, что да, желаете отменить бронь.

С уважением, Булыгин М.А.