Можно ли подать в суд на пристава, если арест на квартиру был наложен без судебного решения?

Добрый вечер!

На мужа подали в суд о взыскании неустойки за просроченную выплату алиментов. В тот момент еще шло разбирательство, никакого решения по этому делу не было вынесено, но судебный пристав наложил арест на имущество, которое у нас стояло на продаже и когда дошло дело до оформления документов на продажу, как раз в этот момент мы и узнали что на квартиру наложен арест. И никакого уведомления приставы не присылали об аресте. Я хочу подать в суд на этого пристава о взыскании упущенной выгоды и за моральный ущерб, т.к. из-за нее продажа была сорвана, могу ли я это сделать и если можно, то как рассчитать эту сумму? И еще мы живем в Москве, а пристав и недвижимость в другом регионе, как здесь быть?

, Лилия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Непонятно, как пристав мог сделать это без соответствующего постановления

Вероятнее всего, постановление есть, тогда нужно ознакомиться с ним и узнать, на чем оно основано.

Предполагаю, что арест был наложен в качестве обеспечительной меры, но на то должно быть соответствующее постановление суда.

В общем, в первую очередь советую обратиться в ФССП, ознакомиться с материалами производства, чтобы понять все причины и следствия

Лилия
Клиент, г. Москва

Мы запрашивали документы, но нам ответили что таких бумаг нет, а вот бумагу о снятии ареста прислали.. дело очень мутное, у нас есть подозрение что здесь посодействовала БЖ, т.к. она работает в Росреестре...