8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли соглашаться на суммированный учет рабочего времени?

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу переработки, я работаю на предприятии ПАО СЗ (Крым-Красноперекопск) по сменно 12ч: день-ноч, отсыпной, выходной. У нас переработка выплачивается каждый квартал(3 месяца). И нас руководство заставляет отгуливать ее не превышая 10 ч в квартал, то есть за год не превышать 40 часов, и сейчас выпустили распоряжение по цеху заверенная генеральным директором (напишу ее ниже), и если я не буду ее отгуливать они грозят изменить мой рабочий график и заблокировать мой пропуск в отпределенные ими сменны. Озаглавили они документ так :

ОБЬЯВЛЕНИЕ:

"В соответствии со ст.104 ТК РФ допускается введение суммированного учета, когда при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная либо еженедельная продолжительность рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени вводится для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период(месяц, квартал, год) не превышала нормального числа рабочих часов, которое определяется за учетный период исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Введение суммированного учета позволяет корректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода(месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы; т.е переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие, что и происходит на нашем предприятии, когда работники пишут заявления о предоставление дополнительного времени отдыха.

Обязательность работодателя организовать рабочий процесс так, чтобы количество фактически отработанных работником часов в течение учетного периода не превышало норму рабочего времени за указанный период, предусмотренного производственным календарем, т.е, свести к минимуму сверхурочные часы.

Учитывая что целью предоставления дополнительного времени отдыха является соблюдение нормы рабочего времени в учетном периоде, следовательно, дополнительное время отдыха должно предоставляться в том же месяце, в котором производилась сверхурочная работа, а при суммированном учете - в том же учетном периоде.

В отношении работников, которые не желают выбирать, когда им брать это дополнительное время отдыха, будут разработаны индивидуальные графики сменности с включением этого дополнительного времени отдыха в график на усмотрение работодателя.

Появляющаяся переработка должна быть скорректирована в установленный учетный период путем предоставления дополнительного дня отдыха. Количество рабочих часов по графику должно быть максимально приближено к количеству рабочих часов согласно установленной норме часов за этот учетный период."

Сейчас они собирают подписи: СОГЛАСЕН или НЕ СОГЛАСЕН, если не согласен тогда они составляют график. Как мне поступать в такой ситуации.

, Денис, г. Нарьян-Мар
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Трудовой кодекс устанавливпет более высокий верхний предел сверхурочной работы это 120часов в год ст 99ТК и ваши нормативы в них вполне укладываются. Согласно обьявлению вся разница лишь в том использовать дюли вам индивидуальный график или по своему усмотрению использовать дополнительный отдых. Наверное вам самому легче решить этот вопрос для себя, главное успевать отгулять дополнительное время отдыха.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Там же в 104: «Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.» Что там сказано? Правила идут приложением к колл.договору и как там прописано, так и можно. Остальное незаконно. Это раз.

Заставлять идти в «отгулы» также незаконно — это два. Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Это право работника выбирать, а не работодателя — когда оплачивать, а когда в отгул отправлять. Это три.

Если возможно изменение графика сменности так, чтобы не было переработки — то так работодатель и должен сделать. Переработка за год не должна превышать 120 часов, следовательно, за квартал — 30. Смотрите, если часть работников согласится на переработку, а часть нет, то у согласных за счет несогласных, переработка вырастет. А несогласные, при корректировке их графиков, должны будут работать по сменам реже, но по норме времени.

В результате получится замкнутый круг: у кого переработка вырастет, пойдут в отгулы, следовательно, кто в их отсутствие обрабатывать будет? Несогласные с переработкой, следовательно у них все равно появится переработка. Это четыре.
А дальше будет:

В отношении работников, которые не желают выбирать, когда им брать это дополнительное время отдыха, будут разработаны индивидуальные графики сменности с включением этого дополнительного времени отдыха в график на усмотрение работодателя.

Денис

Включение этого дополнительного времени отдыха в график на усмотрение работодателя является прямым нарушением трудового кодекса, потому что на усмотрение работодателя противоречит статье 152 ТК РФ. А это, при жалобах в ГИТ — хорошие штрафы!!! Это пять.

Как мне поступать в такой ситуации.

Денис

Если готовы портить отношения с администрацией, добиваться оплаты переработки или составления графиков сменности без переработки для себя — боритесь. График, где будет включено доп.отдыха на усмотрение работодателя, не подписывайте, обращайтесь в ГИТ, а если надо, то и в прокуратуру.

С другой стороны, если Вас устроит то, что Вам спланирует работодатель — меньше смен, меньше переработка, но отгулы в то время, когда захочет работодатель (без оплаты сверхурочки) соглашайтесь.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Суммированный учет рабочего времени оперативного персонала
Оперативный персонал атомной станции. До 2016 года работал по графику: 3 смены/2 выходных. Класс. вредности был 3.2. Месяц дополнительного отдыха к базовым 28 дням положенным по ТК РФ, Сидели на "окладе". 36 часовая рабочая неделя. В 2016 году провели специальную оценку условий труда. Класс вредности изменился на 3,1 исключая ионизирующее излучение. Данный класс оставили по шуму и напряженности работы. Отпуск сократили до положенных 28 дней. По приложению к договору условия труда изменились с особо вредных на вредные. Рабочая неделя стала 40 часовой. График сменности остался 3 смены/2 выходных. Но ввиду увеличения рабочей недели у оперативного персонала появилась недоработка. ОК много раз менял учетный период. В итоге остановились на суммированном учете рабочего времени и учетный период сделали - год. В итоге в графике работы оперативного персонала помимо смен появились дополнительные рабочие дни, для того, чтобы закрывать месячную недоработку. ОК заработную плату начал считать по часам. ЗП складывается теперь из: Окладная часть + оперативная премия(от 20 до 50% от оклада) + ИСН(индивидуальная стимулирующая надбавка) + доплата за ночные + доплата за вечерние. С 2020 года продолжительность смены сделали 8 часов 30 минут, вместо 8 часов 20 минут по сравнению с 2019 годом. ОК пересчитав рабочее время учетного периода ставит по 1 дополнительному рабочему дню ежемесячно(смотри график 2020) Все вышеизложенное есть "на бумаге". А теперь как обстоит дело по факту: Оперативный персонал работает 3 смены через 2 выходных. В графиках 2019 года практически в каждом месяце стояло 2 дополнительных дня. По договоренности с работодателем оперативный персонал на один дополнительный день выходил на обучение, а второй дополнительный день работодатель "прощал", но в течение года оперативный персонал в свои выходные дни обязан был посещать совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д. В 2020 году дополнительных дней ежемесячно стоит по 1 штуке(8 часов), и этот день используется для проведения обучения в учебно-тренировочном подразделении. Но дополнительные мероприятия в виде "совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д." согласно документам, никуда не делись. На 9 января 2020 года руководство решило эти дополнительные мероприятия включат в табель, в виде дополнительных часов и платить переработку. Если внимательно посмотреть график, это будет проводиться в выходные дни. Документы будут приложены. Сразу забегая вперед хочется уточнить, что ППО является простой структурой предприятия, которая не занимается защитой прав работника. Документы спускаемые от директора подписывает не глядя. При просмотре графиков рабочего времени на 2019 год ориентироваться на график № 2 При просмотре графиков рабочего времени на 2020 год ориентироваться на график № 2 Прошу обратить внимание на дополнительные комментарии после графика 2020 года. Вопросы: 1. Правильно ли составлен график рабочего времени? 2. Правильно ли посчитано рабочее время оперативного персонала, с учетом выходных, праздничные и пр. 3. Имеет ли работодатель право вносить дополнительные рабочие дни разного рабочего времени Д1, Д2, Д3 (смотри конец графика) 4. Нарушает ли работодатель статью 110 ТК РФ, при введении дополнительного дня в выходной день, либо издания приказа о присутствии на каком-либо мероприятии пусть даже на час?(распространяется ли действие статьи на суммированный учет рабочего времени) 5. Нарушает ли работодатель права работника, оплачивая праздничные дни считая так называемые "праздничные" от окладной части а не от всей заработной платы? 6. Имеет ли право работодатель разделять дополнительные рабочие дни, указанные в графике, по часам и ставить в любое время для проведения дополнительных мероприятий? 7. Насколько правильно выбран учетный период? Приложения: Коллективный договор Положение об оплате труда Графики 2019 года Графики 2020 год Инструкция по ведению табельного учета Правила внутреннего трудового распорядка Приказ о режиме работа и отдыха Убедительная просьба не отвечать на вопросы ссылками на статьи ТК РФ. Требуется разъяснение и, по возможности, ссылки на судебные практики. В "общении" с работодателем, последний, ТК РФ трактует в свою пользу занимаясь словоблудием.
, вопрос №2640388, Николай, г. Екатеринбург
7 ответов
Трудовое право
Длительная работа без выходных дней при суммированном учете рабочего времени
Допускается ли, при суммированном учете рабочего времени длительная работа без выходных дней, с предоставлением выходных дней в другое время, в пределах учёного периода.
, вопрос №2116708, Константин, г. Орел
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли совместить суммированный учет рабочего времени с разрывным рабочим днем?
На предприятии работники находятся на суммированном учете рабочего времени с учетным периодом год. Но при этом у них разрывной рабочий день, за что им была установлена доплата. При проверке было сделано замечание. Как правильно оформить это доп. соглашением к ТД? И возможно ли это вообще сделать? Можно ли совместить суммированный учет и разрывной график?
, вопрос №1571387, Светлана, г. Сургут
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При суммированном учете рабочего времени допустимо ли сокращение кол-ва выходных дней
В штате транспортного предприятия собственные фельдшера, которые проводят предрейсовый медосмотр водителей. Работают по графику сменности и на суммированном учете рабочего времени. В отдельные периоды, когда кто-то в отпуске или на больничном, график составляют так, чтобы не было переработки. В итого половину выходных дней забирают и в графике смены делают по 3, 5, 7 часов. Ничем не компенсируют забранные выходные, ссылаясь на то, что по данному вопросу никаких разъяснений и коментариев в трудовом кодексе и нормативных документах нет. Их и в принципе не может быть, так как ст.110 ТК однозначно говорит, что непрерывный еженедельный отдых не может быть менее 42 часов, а ст.111 говорит, что при невозможности предоставить 2 выходных подряд, второй выходной предоставляется в другой день недели. В кол.договоре такая компенсация тоже не может быть оговорена, иначе инспекция по труду не согласует кол.договор. Найти на время отпуска другого сотрудника очень проблематично (город маленький и единственное мед.учреждение, кроме того не каждый мед.работник может проводить предрейсовый м/о: на проведение предрейсового м/осмотра необходим документ, подтверждающий обучение на проведение м/о). И вот получается ситуация из жизни: в законе написано, что нельзя, чтобы отдых был менее 42 часов, а фактически это выполнить нереально. Вопрос 1: при суммированном учете рабочего времени при работе по графику сменности должна ли быть какая-то компенсация за созданные неудобства: оплачивать как работу в выходной не могут, так как график изначально составлен с 4 выходными вместо 8 (по табелю-календарю). Вопрос 2: Допустимо ли при суммированном учете рабочего времени, чтобы смена была 3, 5, 7 часов? Если смена не может быть менее 8 часов, прошу подсказать обоснование (нормативный документ). Заранее спасибо.
, вопрос №753745, Жарникова Вера Сергеевна, с. Майя
12 ответов
Защита прав работодателя
Возможен ли суммированный учет рабочего времени
Добрый день, Просим Вас проконсультировать по следующему вопросу: У сотрудников организации при 40-часовой рабочей неделе (5-ка) продолжительность сверхурочной работы превышает 120 часов в год и в течение года существуют периоды, когда этим же работникам оплачивается простой (по несколько месяцев). Их работа имеет разъездной характер, они выезжают на буровые вышки по звонку к заказчикам и могут там находится месяц и более, работая по 12 часов в день, а потом месяц сидеть дома (простой), как при вахте. Но сложность заключается в том, что работодатель заранее не знает график работы, сколько дней надо будет находится на объекте, поэтому организовать работу вахтовым методом не удается (т.к. невозможно уведомить о вводе графика вахты за 2 месяца). Можно ли ввести суммированный учет рабочего времени с расчетным периодом 1 год, в трудовых договорах установить 40-часовую рабочую неделю с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), нормированный рабочий день, разъездной характер работы и привлекать сотрудников к работе свыше нормальной продолжительности рабочего времени и к работе в выходные дни (с согласия сотрудника), ведя учет рабочего времени и оплачивая недоработки и переработки (не более 120 часов в год) в конце учетного периода? Если нет, какой режим рабочего времени/график работы можно установить сотрудникам при таком характере работы?
, вопрос №503639, Анна, г. Москва
3 ответа