Легкий труд во время беременности или освобождение

Здравствуйте,я работаю офтальмологом в поликлинике, в хирургическом отделении, факторы неблагоприятные-контакт с больными,нервно-психическое перенапряжение, хим.обработка рук после осмотра,компьютер,освещение,выезды на дом.. Узнала,что можно если написать заявление, и приложить справку о беременности,то переведут или на работу ,с исключением вредных факторов или освободят с сохранением заработка, как считаете,в моем случае что вероятнее? Ведь если исключить мне работу с пациентами,то и работы как таковой не будет,как мне действовать,ведь поликлинике это будет не выгодно,и они будут стараться уйти от этого..

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, я работаю офтальмологом в поликлинике, в хирургическом отделении, факторы неблагоприятные-контакт с больными, нервно-психическое перенапряжение, хим.обработка рук после осмотра, компьютер, освещение, выезды на дом..

Галина

Добрый вечер! Данные обстоятельства — являются вредными факторами и вы имеете право на подачу письменного заявления на снижение норм выработки и перевода на более лёгкий труд.

Узнала, что можно если написать заявление, и приложить справку о беременности, то переведут или на работу, с исключением вредных факторов или освободят с сохранением заработка, как считаете, в моем случае что вероятнее?

Галина

Всё верно, для начала необходимо пройти в консультацию и получитьсправку у врача о необходимости перевода на лёгкий труд и снижение нормы выработки.

Ведь если исключить мне работу с пациентами, то и работы как таковой не будет, как мне действовать, ведь поликлинике это будет не выгодно, и они будут стараться уйти от этого..

Галина

В данной ситуации рекомендую следующее: Подать письменное заявление в адрес работодателя, в котором укажите — в связи с беременностью и плохим самочувствием, что подтверждается медицинским заключением (Справка № ___ от ___ года, или укажите иной документ) прежний порядок моей работы может неблагоприятно повлиять на течение беременности, здоровье моё и моего ребёнка. В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 254 ТК РФ прошу Вас снизить нормы выработки, нормы обслуживания, либо перевести меня на другую работу исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (должности). В порядке установленном ст. 254 ТК РФ до предоставления работы исключающей неблагоприятное воздействие буду находится дома по адресу: _____.
О принятом решении прошу уведомить меня, согласно действующего порядка рассмотрения обращений граждан по адресу: ___ т. ______.Если заявление не удовлетворит, то можете находится дома до предоставления места. Если работодатель будет принимать неправомерные действия, то обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Вторые экз. заявления и справку храните у себя.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

С Уважением…

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не рискну дома сидеть,до принятия решения,а то еще прогулы мне поставят,с них станется. Наши работники свои права не защищают ,я думаю я буду первая кто осмелится..

Не рискну дома сидеть, до принятия решения, а то еще прогулы мне поставят, с них станется. Наши работники свои права не защищают, я думаю я буду первая кто осмелится..

Галина

Смотрите сами но в любом случае закон на Вашей стороне… Прогулы поставить не смогут поскольку вы их письменно в заявлении об этом предупредите — и это позволяет ТК РФ -

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Бадасюк Владимир

Вы защищены законом если нарушают права то терпеть не стоит и боятся тоже — они теперь Вам обязаны по закону снизить выработку и перевести на лёгкий труд.

ст. 261 ТК РФ —

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
С Уважением…
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте, согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.Таким образом Вам необходимо обратится в администрацию поликлиники с письменным запросом и приложить подтверждающие документы, отказать Вам они не в праве, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.  Всего доброго!

Если администрация поликлиники не сможет Вам предложить в соответствии с Вашей квалификацией работу исключающею влияние вредных факторов, то они должны Вас вовсе освободить от работы с сохранением вашего среднего заработка

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А они могут те факторы ,которые я перечислила не посчитать вредными ?ведь в заявлении я укажу просто -исключение вредных факторов без перечисления

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с вышеуказанной статьей, прежде всего вам требуется медицинский документ, после вы обращаетесь с заявлением

то переведут или на работу, с исключением вредных факторов или освободят с сохранением заработка, как считаете, в моем случае что вероятнее?

Галина

Тут скорее работодатель должен вам дать другую работу, так как даже если уменьшать время работы, то воздействие неблагоприятных факторов будет продолжаться. Вот если не будет подходящей работы, или затянется поиск, то Вы должны быть освобождены от работы. выгодно это работодателю или нет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов,она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какую работу?если я работаю врачом офтальмологом?они же не могут меня сделать бухгалтером или в регистратуру отдать?

А какую работу? если я работаю врачом офтальмологом? они же не могут меня сделать бухгалтером или в регистратуру отдать?

Галина

Соответственно, должны Вас освободить с сохранением средней заработной платы.