Как правильно подтвердить свое гражданство?

Родилась и вышла замуж в г. Томске, соответственно дважды получала паспорт гражданина РСФСР в г. Томске, т.е. считаю себя гражданкой РФ.

Перед распадом СССР (в 1991 году) по работе оказалась на территории Украины, назад вернуться не смогла (не было денег на переезд).

В связи с длительным проживании на Украине получила паспорт и гражданство Украины (в 2001 году).

Теперь вернулась и живу у мамы в г. Томске (также гражданки РФ). Имею свидетельсво о рождении и свидетельство о браке, на которых стоят печати о выдаче мне паспортов в г. Томске при совершеннолетии и при смене фамилии, когда вышла замуж.

Планирую взять архивную справку о выдаче мне этих паспортов как гражданке РФ.

Могу ли я таким образом подтвердить свое гражданство и получить паспорт РФ (опять же в г. Томске)?

Как это сделать, если возможно?

Никогда от гражанства РФ не отказывалась.

Уточнение от клиента

Куда исчезло мое предыдущее уточнение?

Уточнение от клиента

Предыдущий ответ юриста не соответствует моему вопросу, и его ответ для меня не был полезен, о чем я сообщила после прочтения ответа. Но мои комментарии исчезли, а вместо "минуса" администраторы сайта поставили "плюс" - что значит, изменили мое мнение на ответ юриста.

Уточнение от клиента

Попробую снова изложить свое предыдущее (исчезнувшее) уточнение.

Почему я не удовлетворена ответом юриста: я не отказывалась от гражданства РФ!

Отсылка меня к документам, относящимся к иностранным гражданам, автоматически лишает меня права воспользоваться статьей 21 Закона о гражданстве РФ, по которому я имею право выбрать свое гражданство.

На руках я имею нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, оригинал которого я послала в компетентные органы Украины.

В данном случае я претендую на сохранении мной гражданства и получение паспорта гражданина РФ. Возможно ли это?

Или мне с этими вопросами нужно обратиться в более компетентные органы?

Напишите, пожалуйста, куда обратиться с такими заявлениями?

Уточнение от клиента

Возможно, есть другие законодательные документы (международные соглашения и т.д.), о которых я не знаю, но по которым я не могу считаться гражданкой РФ.

Уточнение от клиента

Статья 4 Закона о гражданстве РФ

Пункт 3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

Пункт 4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его."

Хотелось бы, конечно, правильно понимать и эти пункты.

Но куда не обратишься - дополнительные документы и консультации платные, либо уточняющая документация засекречена "платным доступом".

Не спасает даже "3-х дневный бесплатный доступ" на сайт и к документам - не возможно найти нужную информацию.

В тоже время, "незнание законов не освобождает от ответственности".

Круг замкнутый!

Вот и делаешь ошибки с эти гражданством.

, Елена, г. Томск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Полагаю, Вы вправе воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства Российской Федерации.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.
(п. «в» в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

С уважением, юрист Дмитрий Быков.

В данном случае я претендую на сохранении мной гражданства и получение паспорта гражданина РФ. Возможно ли это?

Или мне с этими вопросами нужно обратиться в более компетентные органы?

Напишите, пожалуйста, куда обратиться с такими заявлениями?

Можете обратиться с этими вопросами в Управление по вопросам миграции УМВД России по Томской области по адресу: 634009, г. Томск, пр. Ленина, д. 122,

начальник Управления Лежнин Николай Николаевич

См. ссылку: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/...

С уважением, Дмитрий Быков

Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо большое, Дмитрий, за Ваши ответы.

Даже скажу Вам приемные часы Лежнина Николая Николаевича и день: четверг с 15.00 до 18.00.

Но это пока не решение моего вопроса. По крайней мере, я не смогу быть уверена при встрече с ним, что я на правильном пути, и он не отправит меня за получением нового гражданства РФ (пусть даже как самого простого - как носителя русского языка).

Скорее всего основанием для отказа признать меня гражданином РФ будет ст.41.2 Закона о гражданстве РФ:

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

е) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство иностранного государства или действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации лицо может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).

В любом случае, спаисбо за попытку мне помочь....