Что делать собственнику авто, если на него направлен иск от потерпевшего?

Произошло дтп. 2 машины разбиты. все люди целы, без серьезных повреждений. За рулем машины виновницы дтп находился не собственник, а другое - 3 лицо, собственник был также в машине. Был 1 суд на котором был установлен виновник и это 3 лицо, кот находился за рулем машины. Спустя время пришел судебный иск на возмещение ущерба за разбитое авто и моральный вред не к виновнику дтп, а к собственнику авто, а виновник числится как 3 лицо. Осаги на машину не было. Что делать сейчас собственнику. Как поняли собственник может написать возражение на этот иск, а какими статьями и законами ему руководствоваться, чтобы не с него, а с виновника дтп взыскивались деньги. у собственника маину также полностью утрачена машина и восстановлению не подлежит

, Елена, г. Москва
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Елена! Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность несет лицо, которое на законных основаниях владело (управляло) источником повышенной опасности (автомобилем).

   Даю Вам реквизиты определения Верховного суда РФ, которое отражает позицию Верховного суда РФ по данной категории дел — Определение Верховного суда РФ от     14 марта 2017 г. № 37-КГ17-2.

   С Уважением Евгений !

   Здравствуйте Елена! Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность несет лицо, которое на законных основаниях владело (управляло) источником повышенной опасности (автомобилем).

   Даю Вам реквизиты определения Верховного суда РФ, которое отражает позицию Верховного суда РФ по данной категории дел — Определение Верховного суда РФ от     14 марта 2017 г. № 37-КГ17-2.

   С Уважением Евгений !