Безопасно ли брать займ у частного лица?

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,хочу взять взайм у частного лица,вот что он пишет в своем сообщение,можно ли доверять?

Я готов выдать вам займ и сотрудничать с вами. Для продолжения сотрудничества пришлите свои реквизиты (достаточно номера карты или счета) для перечисления вашего займа и фото/скан паспорта

Дальнейшие действия следующие:

1. Я высылаю вам свои документы (документы официально заверены нотариусом, что подтверждает их подлинность и принадлежность к моей личности). Высылаю выписку от нотариуса о достоверности моих документов, чтобы избежать сомнений и недопониманий

В подтверждение источника дохода, позволяющего мне заниматься выдачей займов могу выслать документы на свое ООО, в котором являюсь генеральным директором и все сопутствующие к этому документы

И в принципе могу сделать фото с паспортом в руках, чтобы окончательно удостоверить Вас в своей личности

2. Составляю договор на наше с вами сотрудничество. Подписываю его и отправляю Вам так же для подписи, чтобы наши взаимоотношения приобрели юридическую силу и вступили в правовое поле

3. Для оформления сделки, вам нужно оплатить страховой депозит в размере 4160р., прописанный в договоре.

4. После оплаты вами депозита, я делаю вам перевод вашего займа

Далее оплата ежемесячных платежей в соответствии с графиком платежей, который будет составлен вместе с договором

, кирилл, г. Ессентуки
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, я вам не рекомендую. Все платежи (комиссии и тп) делаются после получения займа. В вашем случае деньги просят вперед.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для оформления сделки, вам нужно оплатить страховой депозит в размере 4160р

уже настораживает.

С уважением,