Регулируется ли законом система пожертвований в онлайн игре?

Здравствуйте! Я играю в онлайн игру. Там есть бонусы, которые покупаются за игровую валюту, которую в свою очередь можно приобрести за реальные деньги. На сайте проекта это описывается так - "Каждому онлайн проекту необходима поддержка на развитие. Нам необходимо улучшать серверное оборудование, чтобы Вам было комфортно играть. Мы рекламируем наш проект, что также требует денежных затрат. В связи с этим, мы вводим систему услуг за небольшое денежное вознаграждение. Надеемся, что Вы поддержите наш проект."

Я плачу по 500 рублей в месяц как и многие другие игроки. Серверов игровых много на проекте я играю на одном и услугу покупаю конкретно на этот сервер, длятся бонусы эти 1 месяц ровно, потом можно купить еще. Но в последнее время я не доволен действиями администрации на моем игровом сервере, лично для меня условия. Они внесли изменения в игровой процесс, которые мне не нравятся и я там больше играть не могу, предупреждений никаких не было, на жалобы на форуме они не отвечают, деньги не возвращаю вообще никогда на этом проекте никому, я бы хотел узнать, я могу получить обратно игровую валюту, чтобы перевести её на другой сервер внутри данного проекта и купить там ту же услугу и играть там. И вообще такая система пожертвований как-то регулируется законом, на что-то можно сослаться, чтобы отстоять свои права? И вообще должны ли подобные проекты платить налоги за такие сборы? Играет там много людей и много платят. Я понимаю, что это не серьезная тема для вас, но для подростков это значимая сумма, а поведение администрации проекта больше похоже на издевательство.

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

я могу получить обратно игровую валюту, чтобы перевести её на другой сервер внутри данного проекта и купить там ту же услугу и играть там.

У названного Вами сервера должны быть разработаны свои правила. Прежде чем регистрироваться и участвовать в игре сервера, надо изучать его правила. Если этими правилами предусмотрена возможность возврата игровой валюты, то можете требовать. Но очень сомнительно, чтобы такая возможность там была предусмотрена.

 И вообще такая система пожертвований как-то регулируется законом, на что-то можно сослаться, чтобы отстоять свои права?

Нет, не регулируется. Она регулируется внутренними правилами. Законами предусмотрена ответственность организаторов подобных серверов, если в их действиях наличествует обман, участников с целью присвоения их денежных средств.

 должны ли подобные проекты платить налоги за такие сборы? Играет там много людей и много платят.

Да, должны платить налоги и предусмотренные законом сборы, поскольку это, по существу, предпринимательская деятельность. Уклонение от этих обязанностей для них чревато ответственностью как административной, так и уголовной.