Может ли отец продать свою долю в квартире?

Здравствуйте. Моему отцу 80 лет и он заявил, что хочет продать свою долю в двушке, где мы с ним являемся равноправными собственниками. У меня семья 2 детей (один несовершеннолетний). Никогда не жил с нами. Но прописан. Может ли он это сделать?

, Дмитрий Вячеславович, г. Москва
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Если квартирой владеют по праву собственности несколько человек, то такая собственность является общей, и она может быть двух видов: общая совместная собственность, или общая долевая собственность. Доли могут быть не выделенными в натуре, в Вашем случае ½ или выделенными где четко определяется метраж. Каждый участник долевой собственности имеет право продать свою долю в квартире, как в виде отдельной комнаты, так и в виде «идеальной доли». Но прежде, он в обязательном порядке должен предложить выкупить свою долю другим участникам долевой собственности (то есть другим собственникам) И только в случае отказа со собственника от выкупа доли, Продавец этой доли имеет право продать ее на открытом рынке стороннему покупателю. Важный момент! Предложение выкупа доли в квартире для совладельцев должно содержать те же условия (в первую очередь – цену). Если потом продается доля дешевле, то сделку можно оспорить. Преимущественное право покупки доли квартиры регулируется статьей — ст. 250 ГК РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#friends#ixzz4wAPYu9vF