Законно ли строительство соседом навеса на меже участков без нашего согласия?

Сосед на меже возводит навес скат в нашу сторону на месте старой построики (сарая) но крыша его навеса выше чем у него была все будет к нам и снег и дождь.Имеет ли он право на это должен ли он брать наше письменное согласие законна ли его постройка.

, ольга,
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

нет

Требования СП 53.13330.201,1 п. 6.7 предписывает, что при возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок", п. 7.5 СП 53.13330.201,1 указывает, что не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок. Нормативы установили, что возводимые гражданами строения должны быть не на границе, а на определенном расстоянии от границы. Даже, при соблюдении этого правила, скаты, сливы должны быть обращены на сторону застройщика, а не соседа.