Необходима ли при проверке в кальянной Декларация соответствия на Табачные смеси?

Добрый день, подскажите пож-та:

Планирую открытие кальянной (УСН 6%), и есть небольшой вопрос, нашел себе поставщика на кальяны и смеси для кальянов, но он работает ТОЛЬКО как физ. лицо, оплата происходит на карточку Сбербанка.

Т.е. при поставке нет никаких накладных и договоров поставки. Так же, Декларацию соответствия он мне предоставляет ТОЛЬКО в электронном виде.

На самой табачной смеси (пр-ль Россия) Акцизы само собой присутсвуют.

Так вот, достаточно ли мне Акцизов на упаковках и распечатанной с принтера копии Декларации соответствия при проверке надзирающих органов?

  • 1169538c-b667-4638-94c5-22d5ffc5e703
    .jpg
, Константин, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

На мой взгляд, эта норма требует от продавца иметь в своем распоряжении указанную документацию. При отсутствии договора и накладной обеспечить выполнение этого пункта Постановления Правительства будет невозможно.

Если я на копии ещё ко всему добавлю свою печать, этого будет достаточно?

Константин

Константин, помимо документов о качестве понадобится документ о поставке. У Вас его не будет. А потребитель может его потребовать. Это означает, что права потребителя Вами нарушаются.

Нарушение прав потребителя

КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, есть и другая проблема. Учтите, что в случае какой-то проблемы, связанной со здоровьем потребителя, Вы не сможете доказать, что вина лежит на поставщике, поскольку у Вас его не будет. Т.е. все негативные последствия будете нести Вы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, здравствуйте. Соглашусь с коллегой и добавлю следующее:

согласно ст.2   Федерального закона «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 N 268-ФЗ

3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

12) табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
.......

Согласно ст.13, 14 этого же ФЗ

Подтверждение соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона носит обязательный характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии.

Статья 14. Декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона. Заявители

1. Декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется заявителем по схеме принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (далее также — третья сторона).
2. Заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или гражданин (физическое лицо), занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являющиеся либо изготовителем, либо продавцом табачной продукции.

Согласно ст.16 того же ФЗ

1. Изготовитель табачной продукции имеет право принять декларацию о соответствии на каждое наименование табачной продукции или одну декларацию о соответствии на весь ассортимент выпускаемой табачной продукции одного вида.
2. Продавец табачной продукции имеет право принять декларацию о соответствии на каждое наименование табачной продукции или одну декларацию о соответствии на весь ассортимент табачной продукции одного вида в объеме одного договора.
3. Декларация о соответствии составляется на русском языке и должна содержать:
1) наименование и место нахождения (адрес) заявителя;
2) наименование и место нахождения (адрес) изготовителя;
3) информацию, нанесенную на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш, о:
а) виде табачного изделия;
б) наименовании или наименованиях табачной продукции;
в) наличии или отсутствии фильтра, а также о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром — для сигарет;
4) заявление о соответствии табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;
5) срок действия декларации о соответствии;
6) перечень доказательственных материалов;
7) официальные реквизиты настоящего Федерального закона.

4. Срок действия декларации о соответствии не должен превышать пять лет.
5. Табачная продукция, произведенная или импортированная в течение срока действия декларации о соответствии, допускается к реализации в течение срока действия декларации о соответствии, а также в течение одного года со дня истечения срока действия декларации о соответствии.

Пунктами 5 и 6 ст.24 Федерального закона РФ от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании» установлено, что

......Форма декларации о соответствии утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.
6. Оформленная заявителем в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи декларация о соответствии подлежит регистрации в электронной форме в едином реестре деклараций о соответствии в уведомительном порядке в течение трех дней со дня ее принятия.
Ведение единого реестра деклараций о соответствии осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.
Порядок формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии и порядок регистрации деклараций о соответствии устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Форма декларации утверждена Приказом Минпромэнерго РФ от 22.03.2006 N 54 (ред. от 19.10.2007) «Об утверждении формы декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов» (вместе с «Рекомендациями по заполнению формы декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2006 N 7826)

В нем указано среди прочего

12. В строке «М.П. Заявитель» ставится подпись (не факсимильная) руководителя юридического лица (или лица, в установленном порядке уполномоченного руководителем подписывать декларацию о соответствии) или индивидуального предпринимателя, являющихся заявителями. Также указываются инициалы имени и отчества и фамилия лица, подписавшего декларацию о соответствии.
Подпись заявителя заверяется печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Таким образом, даже если вы распечатаете декларацию на принтере, то при отсутствии подписи и печати декларация будет недействительна.

Декларации, которые Вам присылает  Ваш поставщик, должны быть зарегристрированы в упомянутом выше реестре. Также следует отметить, что поскольку поставщик является физ.лицом, то самостоятельно провести декларирование он не может.

Поэтому, полагаю, декларации, распечатанной на принтере, при проверке надзирающих органов будет недостаточно.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Печати есть, декларация от самого произаодителя, сам поставщик её у них запрашивал. Т.е. все данные имеются, указанные выше в статьях.

Если я на копии ещё ко всему добавлю свою печать, этого будет достаточно?

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Прилагаются сам сертификат, ответьте пож-та.