Ходатайство о проведении видео-технической экспертизы удовлетворено, кто оплачивает экспертизу?

Здравствуйте,сложился у меня вопрос о проведении видео-технической экспертизе на предмет монтажа. Я заявил в суде письменное ходатайство о проведении видео-технической экспертизе. Ходатайство по моим доводам было удовлетворено. Кто будет оплачивать за проведенную экспертизу видеозаписи на предмет монтажа на не которых файлов видео?

, андрей, г. Москва
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

 Доброго времени суток, Андрей!  В Вашей ситуации можно указать следующее, при заявлении ходатайства о назначении экспертизы оплату производит тот кто заявил ходатайство. Если Вы являетесь истцом по делу, то  заявляете уточнения исковых  требования о взыскании суммы данной экспертизы и при положительном решении суда данную сумму взыщут с ответчика. Всего доброго!

андрей
Клиент, г. Москва

Доброго времени! Но речь идет не о истце,а речь идет об административном правонарушении по ст 12.26

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

андрей
Клиент, г. Москва

это дело об административном правонарушении по ст 12.26. И мои доводы о том,что есть монтаж видеозаписи на некоторых файлах видео, суд поддержал в полном объеме на мое заявленное ходатайство.

Выплаты потерпевшим, свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам и понятым производятся по выполнении ими своих обязанностей на основании постановления судьи или должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и которые привлекали этих лиц для участия в осуществлении процессуальных действий, за счет средств, предусмотренных на указанные цели судам и органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 04.03.2003 N 140 (ред. от 07.03.2016) «О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда» (вместе с «Положением о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда»).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Исходя из принципов состязательности сторон оплачивает экспертизу та сторона, которая ходатайствовала о проведении экспертизу, то есть Вы. Другими словами, вам нужно — вы и должны платить, и принуждать другую сторону оплатить то, что нужно именно вам, суд не вправе.

Если Вы являетесь истцом по делу, то заявляете уточнения исковых требования о взыскании суммы данной экспертизы

Лобачева Галина

Вам не надо заявлять ходатайство об уточнении исковых требований, так как цена иска и его предмет не меняются (судебные расходы, а к ним относятся оплата судебной экспертизы, не входят в цену иска). Если суд удовлетворит ваши требования, то вы подадите заявление о взыскании судебных расходов и стоимость экспертизы вам возместят.

это дело об административном правонарушении по ст 12.26. И мои доводы о том, что есть монтаж видеозаписи на некоторых файлах видео, суд поддержал в полном объеме на мое заявленное ходатайство.

андрей

Если вы имеете в виду издержки при рассмотрении дела об административном правонарушении, то они возмещаются за счет государства. Удачи.

КоАП РФ, Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:
1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам
, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 198-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
3. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, относятся на счет указанного юридического лица, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Суммы, выплаченные переводчику в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.
Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.