Почему на пустую квартиру поступил запрос КУВИ 002 на предоставление сведений?

Доброго времени суток.Обращаюсь к вам с таким вопросом,сегодня на мой телефон пришло такое СМС: На ваш обьект недвижимости поступил запрос КУВИ 002 на предоставление сведений.Дело в том,что квартира(Новостройка) стоит пустая(другой город) И я никак не могу разобрать в чем дело,помогите пожалуйста,заранее спасибо.

, Сергей, г. Братск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

 Доброго времени суток, Сергей! Запросить о предоставлении сведений на объект может любое лицо. В Вашем случае данные запрос возможно запрашивают собственники данного дома об установлении наличии собственности квартиры и направления уведомления о проведений какого-либо собрания собственников жилого дома. Так же данные сведения могут запросить управляющая компания, ресурсоснабжающие организации для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Скорее всего орган регистрации прав исполняет свою обязанность предусмотренную п. 18 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

При поступлении в орган регистрации прав запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, об объекте недвижимости (за исключением случаев поступления таких запросов от органов, осуществляющих в установленном федеральным законом порядке оперативно-разыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») собственник этого объекта недвижимости уведомляется о поступлении в орган регистрации прав данного запроса посредством электронной почты или передачи коротких текстовых сообщений (при наличии сведений об адресе электронной почты или об абонентском номере такого правообладателя в Едином государственном реестре недвижимости) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей!

скорее всего вы подключили услуги информирования Вас о запросах на вашу квартиру. скорее всего либо обслуживающая организация или заинтересованные лица запросили информацию о собственнике квартиры или иные лица. По правоохранительным органам Вас информировать не будут, как то так, дальше думайте сами кто мог запросить. Но вы вправе запросить Росреестр кому они выдавали информацию по вашей квартире.

удачи Вам.