Что делать, если муж грозится забрать ребенка?

Ушла на днях от мужа выпил и потрескал меня по щекам , оттаскал по всей квартире за шею. Чуть не выставил с квартиры в одном нижнем белье. Повезло ребёнок не проснулся муж лёг спать . Через двадня пока он был на работе собрала вещи и ушла с ребёнком к своей матери. Теперь муж просит вернутся извиняется . Но я не намеренна возвращаться , так как он постоянно пьёт до неадекватного состояния и начинает меня выгонять при этом говорит что ребёнок останется с ним. А ты уходи . Теперь звонит и говорит что отработает и заберёт ребёнка на выходные. Ребёнку два года. Я боюсь что он мне ребёнка не отдаст . Потому что были ранее угрозы что заберёт и мне его не отдаст . Вот два года с рождения терпела унижения и пьянки , ушла теперь не знаю что дальше делать . Помогите я его боюсь . Человек может быть даже не одыкватным когда трезвый .

, Ирина, г. Мегион
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! По Вашему вопросу.

Ушла на днях от мужа выпил и потрескал меня по щекам, оттаскал по всей квартире за шею. Чуть не выставил с квартиры в одном нижнем белье. Повезло ребёнок не проснулся муж лёг спать. Через двадня пока он был на работе собрала вещи и ушла с ребёнком к своей матери. Теперь муж просит вернутся извиняется. Но я не намеренна возвращаться, так как он постоянно пьёт до неадекватного состояния и начинает меня выгонять при этом говорит что ребёнок останется с ним. А ты уходи. Теперь звонит и говорит что отработает и заберёт ребёнка на выходные. Ребёнку два года. Я боюсь что он мне ребёнка не отдаст. Потому что были ранее угрозы что заберёт и мне его не отдаст. Вот два года с рождения терпела унижения и пьянки, ушла теперь не знаю что дальше делать. Помогите я его боюсь. Человек может быть даже не одыкватным когда трезвый .

Полагаю, что Вам необходимо любые противоправные действия своего мужа фиксировать обращениями в полицию, трампункт, с привлечением соседей, друзей и родственников. Чем больше будет данных о его противоправных действиях, тем проще Вам будет решать вопрос с разводом. Ребенка, как правило, суд оставляет с матерью, и для того, чтобы его оставить у отца, должны быть очень веские основания, которых, как я понимаю, в настоящее время нет.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.