Как взыскать неустойку за невыплату алиментов?

Суд обязал моего отца выплачивать алименты до моего совершеннолетия (с 10 до 18 лет), сейчас мне 19. Отец ни разу не платил алименты. Неустойка высчитывает за 8 лет неуплаты или за 9 лет?

, Антон, г. Москва
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Стоит отметить, что имеет неустойка (алименты) срок исковой давности. Судебная практика показывает, что штрафы/неустойка начисляют только за последние три года. В то же время основной размер алиментов не имеет срока давности и в любом случае взыскивается с неплательщика.

Неустойка за 3 года + основной долг