Почему банк передал закладную по ипотеке другому банку без моего согласия?

мне пришла смс вот текст: Игорь Вячеславович, информируем о передаче прав по закладной, удостоверяющей права из заключенного Вами и ВТБ 24 (ПАО) кредитного договора №623/1861-0000875 от 12.09.14, в пользу ООО «ИА «Фабрика ИЦБ». Условия закладной, кредитного договора, в том числе порядок пользования кредитом, погашения кредита, а также условия ипотеки остаются прежними. При необходимости письменного уведомления, обратитесь, пожалуйста, в ипотечный модуль банка ВТБ24, обслуживающий Ваш кредитный договор.

  • договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Какие основания могут быть для передачи закладной? плачу точно в срок, перечислено 400 тыс родительского капитала , плачу 3 года. есть риск потерять квартиру?

, Игорь, г. Оренбург
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Ничего страшного в этом нет  если вы платите во время. Передача кредита с одного банка в другой это обычная практика.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ, уступка прав должна производится в той форме в которая было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке, новый кредитор получает персональные данные заёмщиков. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

Вы же как были собственником жилья, так и останетесь им при соблюдении условий кредитного договора.

Всего доброго!