8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить дом в собственность, если он на хранении у администрации города?

Моя подруга 15 лет назад приехала с семьей с севера в наш город. Своего здесь жилья у нее нет. Встали на очередь на квартиру, как северяне. Но до сих пор ничего не получили. С начало снимали квартиру долгое время. После дети выросли стали жить своими семьями. Муж ее бросил. Сама она на пенсии. Её мама жила в частном доме, который идет на две половины. Одна часть дома была заброшена, в ней никто не жил. Половина была полностью разрушена. Она решила поселиться в ней, так как платить за съемную квартиру было нечем. Обратилась в администрацию нашего города, где ей предложили заключить договор-хранения этой части дома.. Приехали описали состояние дома, фото она сделала сама. Заключили договор-хранения с ней и стала она в нем жить. Потихоньку за 4 года сделала ремонт, привела его в порядок. Вовремя платила за свет и воду. Каждый год продлевая договор с Администрацией. А на днях вновь нужно было продлевать договор-хранения дома. Ей сказали что его надо выкупать. Она сказала что надо сделать оценку дома изначально в каком состоянии он был и озвучить сумму. На что они сказали что пришлют своего оценщика. После позвонили и сразу назвали сумму , причем сумма была для такого убитого дома космической 670 тысяч. Не приехали смотреть дом, ни какой акт, ни фото. Сразу сумма и все. Хотя изначально он был просто весь разрушен. Износ дома 90 процентов. Она сказала что нашла своего независимого оценщика. На что ей сказали да приводите своего оценщика и будем дальше разговаривать. А как же ОЧЕРЕДЬ СЕВЕРЯН? Возможно получить эту половину дома бесплатно ей? И что нужно для этого сделать? Есть какой то выход?

Показать полностью
, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как получить дом в собственность, если он находится по договору-хранения у Администрации города?

Переезд из районов Крайнего Севера или приравненных к ним районов в другие районы России не дает права бесплатного предоставления жилья. Оно предоставляется в порядке общей очереди. В Вашем случае нужно согласиться с тем, что новый (независимый) оценщик с участием представителя администрации осмотрит дом, имеющиеся фотографии до восстановления дома и сделает оценку, на которую и придется ориентироваться Вам и администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
1400 ₽
Земельное право
Что нужно ещё учесть перед постройкой
Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо. 1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания. 2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города. 3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП. 4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса. 5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки. 6. Что нужно ещё учесть перед постройкой. 7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4059225, Мами Ганбаров, г. Курск
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017