Как получить дом в собственность, если он на хранении у администрации города?

Моя подруга 15 лет назад приехала с семьей с севера в наш город. Своего здесь жилья у нее нет. Встали на очередь на квартиру, как северяне. Но до сих пор ничего не получили. С начало снимали квартиру долгое время. После дети выросли стали жить своими семьями. Муж ее бросил. Сама она на пенсии. Её мама жила в частном доме, который идет на две половины. Одна часть дома была заброшена, в ней никто не жил. Половина была полностью разрушена. Она решила поселиться в ней, так как платить за съемную квартиру было нечем. Обратилась в администрацию нашего города, где ей предложили заключить договор-хранения этой части дома.. Приехали описали состояние дома, фото она сделала сама. Заключили договор-хранения с ней и стала она в нем жить. Потихоньку за 4 года сделала ремонт, привела его в порядок. Вовремя платила за свет и воду. Каждый год продлевая договор с Администрацией. А на днях вновь нужно было продлевать договор-хранения дома. Ей сказали что его надо выкупать. Она сказала что надо сделать оценку дома изначально в каком состоянии он был и озвучить сумму. На что они сказали что пришлют своего оценщика. После позвонили и сразу назвали сумму , причем сумма была для такого убитого дома космической 670 тысяч. Не приехали смотреть дом, ни какой акт, ни фото. Сразу сумма и все. Хотя изначально он был просто весь разрушен. Износ дома 90 процентов. Она сказала что нашла своего независимого оценщика. На что ей сказали да приводите своего оценщика и будем дальше разговаривать. А как же ОЧЕРЕДЬ СЕВЕРЯН? Возможно получить эту половину дома бесплатно ей? И что нужно для этого сделать? Есть какой то выход?

, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как получить дом в собственность, если он находится по договору-хранения у Администрации города?

Переезд из районов Крайнего Севера или приравненных к ним районов в другие районы России не дает права бесплатного предоставления жилья. Оно предоставляется в порядке общей очереди. В Вашем случае нужно согласиться с тем, что новый (независимый) оценщик с участием представителя администрации осмотрит дом, имеющиеся фотографии до восстановления дома и сделает оценку, на которую и придется ориентироваться Вам и администрации.