Правомерен ли арест счетов продавшего квартиру с долгами по ЖКУ?

Добрый день!При продаже квартиры я (собственник) был долг за ком.услуги перед жкх.Управляющая компания не давала справки о лицевом счете для дальнейшей продажи,при одном условии-если продавец не подпишет соглашение,что новый владелец квартиры при неисполнении платежей перед жкх,будет выплачивать долг.Мы подписали этот документ.Есть расписка с нового хозяина что они будут выплачивать долг.На данный момент я не являюсь собственником квартиры,ареставали мои счета и сняли все деньги.Законны ли такие действия с стороны ЖКХ?И что делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Лесосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое  помещение (ст. 153 ЖК РФ), до того момента за оплату коммунальных услуг отвечает прежний собственник. Что касается расписки, которую вы получили от нового собственника, то это уже вопрос  к нему, когда он выплатить долг, имеющийся за коммунальные услуги.