Нужно ли для договора мены недвижимости знать цену квартир?

Собираюсь заключить договор мены. Меняются одна квартира однокомнатная на другую. Нужно ли будет для регистрация производить оценку квартиры для указания их стоимости? И как узнается рыночная цена квартиры?

, Наталья, г. Ярославль
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!
Цены объектов недвижимости будут являться существенным условием договора мены.
Рекомендую Вам обратиться в оценочную компанию и произвести оценку объектов недвижимости.
Даже если Росреестр и зарегистрирует договор без цены, то с ФНС могут в дальнейшем возникнуть проблемы.
Удачи !

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Оценку квартиры ВАмипроизводить не надо. Есть закон об оценочной деятельности, где указаны случаи обязательной оценки имущества.

В тексте договора меня Вы можете указать, что меняемое имущество Вы и другая сторона оцениваетесь в ????? Рублей, доплата не производится.

Для взаимоотношений с налоговой Вам надо знать и указывать кадастровую стоимость квартиры, поскольку налог рассчитывается с 0,7 кадастровой стоимости квартиры. А не с оценочной.