Могут ли в больнице отказать в срочной операции, если нет паспорта?

тяжелый пациент попал в экстренную. врачи говорят что нужна операция. но он потерял паспорт. могут ли ему отказать в операции

, юлия, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Отказ в оказании экстренной медицинской помощи не допускается вне зависимости от наличия или отсутствия паспорта от гражданина.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.