8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в больнице отказать в срочной операции, если нет паспорта?

тяжелый пациент попал в экстренную. врачи говорят что нужна операция. но он потерял паспорт. могут ли ему отказать в операции

, юлия, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Отказ в оказании экстренной медицинской помощи не допускается вне зависимости от наличия или отсутствия паспорта от гражданина. 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017