Правомерно ли не отдают приговор после вынесения?

Добрый день. Мой брат осужден за уголовное дело (растрата) Приговор был оглашен 19.10 и его забрали сразу же в СИЗО. Для подачи апелляции нужен приговор(документ), который почему-то обещают выдать только 25.10. Правомерно ли это? Если нет, что нужно сделать? Ведь апелляция должна быть подана в течении 10 дней с момента оглашения приговора.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Статья 356. Сроки обжалования приговоров

1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Приговор подлежит выдаче сразу оглашения. Поскольку его заключили под стражу после оглашения приговора, то приговор такому осужденному направляется по почте (курьером) в сизо для вручения.

Обычно проходит несколько дней, прежде чем приговор в сизо вручат

По поводу жалобы не следует волноваться, так как для лиц под стражей срок обжалования приговора исчисляется 10 дней с момента вручения приговора.

Поэтому права осуждённого брата не нарушаются

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Приговор должен быть направлен в течение 5 дней с даты его оглашения сторонам, в том числе осужденному. 10-дневный срок для обжалования для лица, содержащегося под стражей, исчисляется с даты получения копии приговора, для других участков процесса — с даты его провозглашения. Поэтому не волнуйтесь, осужденный не пропустит срок для обжалования.

Статья 312 УПК РФ Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.