8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не отдают приговор после вынесения?

Добрый день. Мой брат осужден за уголовное дело (растрата) Приговор был оглашен 19.10 и его забрали сразу же в СИЗО. Для подачи апелляции нужен приговор(документ), который почему-то обещают выдать только 25.10. Правомерно ли это? Если нет, что нужно сделать? Ведь апелляция должна быть подана в течении 10 дней с момента оглашения приговора.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Статья 356. Сроки обжалования приговоров

1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Приговор подлежит выдаче сразу оглашения. Поскольку его заключили под стражу после оглашения приговора, то приговор такому осужденному направляется по почте (курьером) в сизо для вручения. 

Обычно проходит несколько дней, прежде чем приговор в сизо вручат 

По поводу жалобы не следует волноваться, так как для лиц под стражей срок обжалования приговора исчисляется 10 дней с момента вручения приговора. 

Поэтому права осуждённого брата не нарушаются

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Приговор должен быть направлен в течение 5 дней с даты его оглашения сторонам, в том числе осужденному. 10-дневный срок для обжалования для лица, содержащегося под стражей, исчисляется с даты получения копии приговора, для других участков процесса — с даты его провозглашения. Поэтому не волнуйтесь, осужденный не пропустит срок для обжалования. 

Статья 312 УПК РФ Вручение копии приговора

 
В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я единственный собственник квартиры, и в ней есть человек с временной регистрацией, могу ли я сменить дверной замок и не отдавать ему ключи?
Я единственный собственник квартиры, и в ней есть человек с временной регистрацией, могу ли я сменить дверной замок и не отдавать ему ключи?
, вопрос №4039414, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос мне не отдают ребенка брат мама что делать?
Здравствуйте у меня такой вопрос мне не отдают ребенка брат мама что делать?я не Лишина род .прав
, вопрос №4038697, Альмира, г. Уфа
Недвижимость
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
, вопрос №4037550, Екатерина, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам?
Добрый день, подала на УП в Москве, дохода н какого нету, трое детей, двое инвалидов. Из за инвалидности детей не могу выйти на работу. Покупаю в кредит в Озон и Сбербанк кредитка есть. Гасится это все только деньгами от государства, когда получаю выплату. Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам??? Могу я судится с соц защитой? Ведь н какакого рубля дохода помимо гос выплат на мои карты ни разу не поступали за расчетный период!
, вопрос №4037076, Румиса Такаева, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017