8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Определение об отказе в принятии искового заявления

Мама - собственник машины, а езжу я. Машине причинен ущерб, иск подала я от себя, а суд сказал, что надо было маме подавать.

что теперь делать с пошлиной? вернуть и заново оплатить? или как-то оставить там и на другого истца сделать заявление? в тот же суд подать? как заново подать иск? Просто сменить мое имя на мамино?

юрист говорил, который иск составлял, что есть положительная судебная практика подачи исков не от собственников, а от пользователей... и показывал такие решения. поэтому я не сомневалась....

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Оксана, здравствуйте.

что теперь делать с пошлиной? вернуть и заново оплатить? или как-то оставить там и на другого истца сделать заявление?

Оксана

Оставляете ту же квитанцию (поскольку получатель платежа у Вас не меняется, т.к. исковое заявление подается в тот же суд куда и подавалось ранее), а в исковом заявление в качестве истца указываете маму и подаете повторно исковое заявление.

юрист говорил, который иск составлял, что есть положительная судебная практика подачи исков не от собственников, а от пользователей.

Оксана

Правом требования возмещения ущерба обладает собственник имущества, котором причинен вред. 

0
0
0
0

Это возможно если работники суда будут невнимательны, плательщиком госпошлины должен быть истец или должно быть указано что плата за истца произведена.

Кураев Геннадий

В силу налогового законодательства оплата государственной пошлины производится плательщиком, т.е. лицом обращающимся за совершением юридически значимого действия. 

Но ГПК РФ не предусматривает возможности отказа в принятии искового заявления если оплата государственной пошлины произведена иным лицом, чем то которое подало иск.

И принять иск работники суда обязаны. 

Статья 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Равно как и возвращения искового заявления.

ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Судья может оставить заявление без движения, в силу ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в судбез соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Однако, формально требования ст. 132 ГПК РФ при наличии квитанции соблюдены:

К исковому заявлению прилагаются:документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

И здесь судьи допускают оговорку, о том, что имело действие в чужом интересе без поручения. 

Возникнуть проблемы могут при вынесении решения суда при решения вопроса о компенсации расходов на оплату государственной пошлины — в этой связи в их возмещении могут и отказать. 

0
0
0
0

Машине причинен ущерб

Оксана

А иск к кому подавали к виновнику или к страховой компании?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Оксана.

Глупости говорит Ваш юрист.

Вред причинен имуществу собственника, он и должен взыскивать ущерб.

Вы вправе получить справку в суде о том, что госпошлина не использовалась и подать в налоговую инспекцию заявление на возврат госпошлины приложив справку из суда.

Маме придется подавать иск  и платить госпошлину.

Вам она может выдать нотариальную доверенность на ведение ее дела в судею

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Оставляете ту же квитанцию (поскольку получатель платежа у Вас не меняется, т.к. исковое заявление подается в тот же суд куда и подавалось ранее)

Петров Михаил

Это возможно если работники суда будут невнимательны, плательщиком госпошлины должен быть истец или должно быть указано что плата за истца произведена.

В дополнение нормы о возврате госпошлины.

Налоговый кодекс

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

 
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При этом заявление о возврате уплаченной Вами госпошлины нужно направить со всеми приложениями в подразделение ФНС по месту нахождения суда.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Чтобы дать Вам объективный ответ, необходима дополнительная информация.
Кто указан в договоре купли-продажи автомобиля и акте приема-передачи к нему в качестве покупателя — Вы или Ваша мама?
Кто указан в свидетельстве о регистрации ТС в качестве собственника — Вы или Ваша мама?
Кто указан в полисе ОСАГО качестве собственника — Вы или Ваша мама?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Везде мама указана. а если бы в осаго я была, то прошло бы заявление?

В таком случае, действительно, Вы не являетесь собственником автомобиля, ущерб причинен не Вам и Вы не можете в связи с этим быть истцом. Ущерб в юридическом смысле причиняется не автомобилю, так как это неодушевленный предмет и не является субъектом гражданских правоотношений, а собственнику автомобиля. 
Дело в том, что данные регистрационных учетов ГИБДД или страховых компаний не имеют правоустанавливающего значения. Собственником автомобиля является лицо, указанное в качестве покупателя в договоре купли-продажи. 
Поэтому стоит прислушаться к советам, которые дали Вам выше. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Проще всего это оформить нотариальную доверенность от мамы на ваше имя. В иске чуть исправите «представитель по доверенности» и предъявите исковое заявление. Квитанцию об уплате госпошлины нужно будет новую с инн мамы. Эту госпошлину нужно возвращать через налоговый орган. Для этого необходимо получить в канцелярии суда справку. 

0
0
0
0

через ифнс вернуть и от имени мамы заплатить. или если будет доверенность на меня, то можно оставить?

Оксана

Сейчас в обязательном порядке указывается инн при оплате госпошлины,  поэтому нужна будет новая квитанция об оплате госпошлины. 

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кто будет ходить в судебные заседания? если Вы собираетесь участвовать в процессе, то на Вас надо оформить доверенность (или на Вас и юриста), в доверенности указать право на оплату госпошлины. при подаче нового иска приложить сратурю квитанцию об уплате госпошлины, поскольку возвращают исковое заявление со всеми приложенными документами — в том числе и квитанцией об уплате госпошлины.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

сверху сказали, что надо пошлину через ифнс вернуть и от имени мамы заплатить. или если будет доверенность на меня, то можно оставить?

Добрый день.

Если в доверенности будет указано право на уплату пошлин — и возвращать через МИФНС не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.10.2017