Определение об отказе в принятии искового заявления

Мама - собственник машины, а езжу я. Машине причинен ущерб, иск подала я от себя, а суд сказал, что надо было маме подавать.

что теперь делать с пошлиной? вернуть и заново оплатить? или как-то оставить там и на другого истца сделать заявление? в тот же суд подать? как заново подать иск? Просто сменить мое имя на мамино?

юрист говорил, который иск составлял, что есть положительная судебная практика подачи исков не от собственников, а от пользователей... и показывал такие решения. поэтому я не сомневалась....

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, здравствуйте.

что теперь делать с пошлиной? вернуть и заново оплатить? или как-то оставить там и на другого истца сделать заявление?

Оксана

Оставляете ту же квитанцию (поскольку получатель платежа у Вас не меняется, т.к. исковое заявление подается в тот же суд куда и подавалось ранее), а в исковом заявление в качестве истца указываете маму и подаете повторно исковое заявление.

юрист говорил, который иск составлял, что есть положительная судебная практика подачи исков не от собственников, а от пользователей.

Оксана

Правом требования возмещения ущерба обладает собственник имущества, котором причинен вред.

Это возможно если работники суда будут невнимательны, плательщиком госпошлины должен быть истец или должно быть указано что плата за истца произведена.

Кураев Геннадий

В силу налогового законодательства оплата государственной пошлины производится плательщиком, т.е. лицом обращающимся за совершением юридически значимого действия.

Но ГПК РФ не предусматривает возможности отказа в принятии искового заявления если оплата государственной пошлины произведена иным лицом, чем то которое подало иск.

И принять иск работники суда обязаны.

Статья 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Равно как и возвращения искового заявления.

ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Судья может оставить заявление без движения, в силу ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в судбез соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Однако, формально требования ст. 132 ГПК РФ при наличии квитанции соблюдены:

К исковому заявлению прилагаются:документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

И здесь судьи допускают оговорку, о том, что имело действие в чужом интересе без поручения.

Возникнуть проблемы могут при вынесении решения суда при решения вопроса о компенсации расходов на оплату государственной пошлины — в этой связи в их возмещении могут и отказать.

Машине причинен ущерб

Оксана

А иск к кому подавали к виновнику или к страховой компании?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Глупости говорит Ваш юрист.

Вред причинен имуществу собственника, он и должен взыскивать ущерб.

Вы вправе получить справку в суде о том, что госпошлина не использовалась и подать в налоговую инспекцию заявление на возврат госпошлины приложив справку из суда.

Маме придется подавать иск  и платить госпошлину.

Вам она может выдать нотариальную доверенность на ведение ее дела в судею

С уважением!   Г.А.  Кураев

Оставляете ту же квитанцию (поскольку получатель платежа у Вас не меняется, т.к. исковое заявление подается в тот же суд куда и подавалось ранее)

Петров Михаил

Это возможно если работники суда будут невнимательны, плательщиком госпошлины должен быть истец или должно быть указано что плата за истца произведена.

В дополнение нормы о возврате госпошлины.

Налоговый кодекс

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При этом заявление о возврате уплаченной Вами госпошлины нужно направить со всеми приложениями в подразделение ФНС по месту нахождения суда.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Чтобы дать Вам объективный ответ, необходима дополнительная информация.
Кто указан в договоре купли-продажи автомобиля и акте приема-передачи к нему в качестве покупателя — Вы или Ваша мама?
Кто указан в свидетельстве о регистрации ТС в качестве собственника — Вы или Ваша мама?
Кто указан в полисе ОСАГО качестве собственника — Вы или Ваша мама?

Оксана
Клиент, г. Москва

Везде мама указана. а если бы в осаго я была, то прошло бы заявление?

В таком случае, действительно, Вы не являетесь собственником автомобиля, ущерб причинен не Вам и Вы не можете в связи с этим быть истцом. Ущерб в юридическом смысле причиняется не автомобилю, так как это неодушевленный предмет и не является субъектом гражданских правоотношений, а собственнику автомобиля.
Дело в том, что данные регистрационных учетов ГИБДД или страховых компаний не имеют правоустанавливающего значения. Собственником автомобиля является лицо, указанное в качестве покупателя в договоре купли-продажи.
Поэтому стоит прислушаться к советам, которые дали Вам выше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Проще всего это оформить нотариальную доверенность от мамы на ваше имя. В иске чуть исправите «представитель по доверенности» и предъявите исковое заявление. Квитанцию об уплате госпошлины нужно будет новую с инн мамы. Эту госпошлину нужно возвращать через налоговый орган. Для этого необходимо получить в канцелярии суда справку.

через ифнс вернуть и от имени мамы заплатить. или если будет доверенность на меня, то можно оставить?

Оксана

Сейчас в обязательном порядке указывается инн при оплате госпошлины,  поэтому нужна будет новая квитанция об оплате госпошлины.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кто будет ходить в судебные заседания? если Вы собираетесь участвовать в процессе, то на Вас надо оформить доверенность (или на Вас и юриста), в доверенности указать право на оплату госпошлины. при подаче нового иска приложить сратурю квитанцию об уплате госпошлины, поскольку возвращают исковое заявление со всеми приложенными документами — в том числе и квитанцией об уплате госпошлины.

Оксана
Клиент, г. Москва

сверху сказали, что надо пошлину через ифнс вернуть и от имени мамы заплатить. или если будет доверенность на меня, то можно оставить?

Добрый день.

Если в доверенности будет указано право на уплату пошлин — и возвращать через МИФНС не надо.