8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в высшее военное учебное заведение после службы в армии и гражданского образования?

Доброго времени суток! Меня зовут Денис, мне 19 лет, на данный момент я прохожу обучение по очной форме в университете (бакалавриат юриспруденция)- 2 курс, в своем городе, срочную службу в армии еще не проходил. Учусь не на бюджете.

Суть вопроса заключается в следующем: Смогу ли я, после окончания бакалавриата (причем не важно как, после армии,либо сразу же) ,поступить в высшее военное учебное заведение, чтобы стать офицером. Поскольку знаю, что почему-то закон: "О воинской обязанности и военной службе" и ряд других законов весьма ограничивают граждан, получивших "первое"- гражданское образование и даже прошедших военную срочную службу в вопросе о поступлении в Военные учебные заведения, для получения второго высшего образования. (и еще нюансы, в приписном категория а1 - это значит, что я могу пойти служить в элитные войска, слышал, что есть какие то привилегии для солдат-призывников при поступлении в Военные Вузы).

(PS: Желание стать кадровым офицером - не дает покоя, не судите строго, не было возможности поступать в военный вуз изначально, а сейчас не могу уйти не закончив бакалавра...спасибо за внимание! Жду ответа..)

20 октября 2017, 21:36, Денис, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Порядок поступления в военное училище устанавливается в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185, где в п. 45 говорится, что

в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет.

Поэтому до 22 лет вы вправе поступить в военное училище, Категория годности (А1) у вас позволяет поступить без каких-либо сложностей.


21 октября 2017, 06:20
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей! То есть после диплома бакалавриата и службы в армии (мне будет 23 года, получается один год в запасе) , в Высшие военные учебные заведения не берут?

21 октября 2017, 07:40

Не проходившим военную службу до 22 лет, а прошедшим и проходящим военную службу до 24 лет.

21 октября 2017, 07:44
Консультация юриста бесплатно
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Смогу ли я, после окончания бакалавриата (причем не важно как, после армии, либо сразу же), поступить в высшее военное учебное заведение, чтобы стать офицером. Поскольку знаю, что почему-то закон: «О воинской обязанности и военной службе» и ряд других законов весьма ограничивают граждан, получивших «первое»- гражданское образование и даже прошедших военную срочную службу в вопросе о поступлении в Военные учебные заведения, для получения второго высшего образования. (и еще нюансы, в приписном категория а1 — это значит, что я могу пойти служить в элитные войска, слышал, что есть какие то привилегии для солдат-призывников при поступлении в Военные Вузы).
(PS: Желание стать кадровым офицером — не дает покоя, не судите строго, не было возможности поступать в военный вуз изначально, а сейчас не могу уйти не закончив бакалавра… спасибо за внимание! Жду ответа..)

Здравствуйте, Денис!

Никаких ограничений нет. Единственное ограничение — это возраст, он не должен превышать 22 лет, если не служил срочную службу, и 24 года при прохождении службы по призыву.

Удачи Вам!

21 октября 2017, 08:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Я курсант высшего военного учебного заведения заболел в отпуске, имею ли право на возмещение дней отпуска, затраченных на болезнь?
Я курсант высшего военного учебного заведения заболел в отпуске, имею ли право на возмещение дней отпуска, затраченных на болезнь?
30 июня 2020, 06:50, вопрос №2810669, Дима, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Возмещение денежных средств за обучение в высшем военном учебном заведении
Добрый день! Меня интересует вопрос о возмещении средств затраченных на обучение в высшем военном учебном заведении. Если курсанта отчисляют после четвертого курса за недисциплинированность, расторгают контракт, выставляют общую сумму возмещения денежных средств. Через год курсант пытается восстановиться в том же военном ВУЗе или другом с такой же специальностью. Должен ли он возмещать указанную сумму? Или в случае восстановления этот долг списывается?
21 августа 2019, 14:15, вопрос №2480149, Лариса, г. Буденновск
1 ответ
Военное право
При наличии высшего технического образования могу ли поступить высшее военное учебное заведение?
Здравствуйте. Меня зовут Сюткин Никита (10.04.93 г.р.), я являюсь студентом очной формы обучения Забайкальского института Железнодорожного транспорта. В данный момент нахожусь на 5 курсе на стадии дипломного проэктирования. После окончания института подлежу призыву на воинскую службу. И собственно вопрос- при наличии высшего железнодорожного образования(инженер путей сообщения специализация- вагоны) могу ли я поступить высшее военное, и сколько мне придется обучаться для получения высшего военного образования?
25 марта 2016, 07:44, вопрос №1194822, Никита, г. Чита
1 ответ
Военное право
Поступление в высшее военное учебное заведение
Здравствуйте. Мне 27 лет, я хочу поступить в высшее военное учебное заведение. На что я могу рассчитывать? Я нашел: Кто может поступать в высшее военно-учебное заведение? В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения • граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; • граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву,– до достижения ими возраста 24 лет; • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы Минобороны России для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой,– до достижения ими возраста 27 лет; • граждан из числа студентов, окончивших четыре курса федеральных государствен- ных образовательных организаций высшего образования по специальностям 31.05.01 Лечебное дело, 31.05.02 Педиатрия, 32.05.01 Медико-профилактическое дело В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на об- учение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование до достижения ими возраста 30 лет. То есть полное военно-специальное образование мне не дадут получить?
26 июня 2015, 12:57, вопрос №885033, Илья, г. Узловая
1 ответ
Военное право
Как поступить в военно-учебное заведение?
Подскажите пожалуйста, как поступить в военно-учебное заведение? Возможно ли это сделать в августе(сентябре)? Посоветуйте пожалуйста что-либо.
05 августа 2014, 07:53, вопрос №520842, Всеволод, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2017