Развратные действия, осуществляемые в интернете

Ответственность по ст.135 УК РФ наступает только с 18 лет, поскольку подростки до 18 лет не осознают общественной опасности своих действий, не понимают, что такие действия могут развратить. Особенно, когда непосредственный физический контакт с телом потерпевшей отсутствует, общение происходит в интернете, который просто кишит порнографией всех мастей, и сами потерпевшие входят в группы и сообщества, где публикуются фото и видео с обнаженными мужскими и женскими телами.

Учитывая изложенное, могут ли развратные действия, выразившиеся в просьбе выслать фото в обнаженном виде, совершенные подростком 17 лет в интернете, квалифицироваться как иные насильственные действия сексуального характера по п «б» ч.4 ст.132 УК РФ? Примечание к ст.131 УК РФ мне известно. Однако, никакого насилия в интернете быть не может - любой пользователь удаляется в Черный список нажатием 2-х кнопок.

Прошу дать ответ, ОБОСНОВАННЫЙ нормами права и судебной практикой.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Учитывая изложенное, могут ли развратные действия, выразившиеся в просьбе выслать фото в обнаженном виде, совершенные подростком 17 лет в интернете, квалифицироваться как иные насильственные действия сексуального характера по п «б» ч.4 ст.132 УК РФ?

Анна

нет.

2. Основное отличие лежит в объективной стороне преступления (п. 2, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16): если при изнасиловании ответственность наступает за половое сношение между мужчиной и женщиной в естественной форме, где потерпевшей стороной является женщина, то ст. 132УК предполагает ответственность за все прочие насильственные действия сексуального характера. В их числе закон специально выделяет мужеложство (сексуальные контакты между мужчинами в любой форме, в том числе оральный контакт (coitus per os) и междубедренный коитус между мужчинами) и лесбиянство (сексуальные контакты между женщинами в любой форме). К иным действиям сексуального характера относятся не охватывающиеся понятием изнасилования сексуальные контакты между мужчиной и женщиной,где потерпевшей стороной является женщина, в том числе анальный контакт (coitus per anum), оральный контакт (coitus per os), имитация полового акта (например, нарвасадата, т.е. суррогатная форма полового сношения путем введения полового члена между молочными железами женщины; винхарита, т.е. такая же форма путем введения полового члена между сжатыми бедрами женщины). Сюда же следует отнести и половое сношение в естественной форме между мужчиной и женщиной, где потерпевшей стороной является мужчина.
ст. 132, «Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации» (постатейный) (7-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. Г.А. Есакова) («Проспект», 2017) {КонсультантПлюс}
2. Объективная сторона заключается в совершении развратных действий без применения насилия. К развратным действиям относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16).
ст. 135, «Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации» (постатейный) (7-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. Г.А. Есакова) («Проспект», 2017) {КонсультантПлюс}
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

могут ли развратные действия, выразившиеся в просьбе выслать фото в обнаженном виде, совершенные подростком 17 лет в интернете, квалифицироваться как иные насильственные действия сексуального характера по п «б» ч.4 ст.132 УК РФ?

Анна

Да, могут если потерпевшая не достигла возраста 12 лет (видимо у Вас эта ситуация)

Однако, никакого насилия в интернете быть не может — любой пользователь удаляется в Черный список нажатием 2-х кнопок.

Анна

Законодатель исходит из того, что лицо до 12 лет обладает половой неприкосновенностью, любые сексуальные действия в отношении него — это насилие, потому что в силу своего возраста это лицо находится в беспомощном состоянии и не может понимать характер совершаемых с ней (с ним) действий.

Прошу дать ответ, ОБОСНОВАННЫЙ нормами права и судебной практикой.

Анна

Практика давно сложилась, обоснований сколько угодно могу дать — но это уже большой объем ответа, так что если есть желание — в чат и платно.

Но сразу скажу — эти обоснования Вас никак не порадуют (если Вы на стороне виновного)

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Анна, мой коллега Войтковский Олег полностью прав. Мы с Вами уже обсуждали эту ситуацию. В данном случае (конечно материалов дела я не видела), никак не получится переквалифицировать на ст. 135 УК РФ. Но если обвиняемый несовершеннолетний, при грамотной работе адвоката можно добиться наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Так наказание по данной статье не может быть менее 6 лет (половина от 12 лет (п. 6.1 ч. 1 ст. 88 УК РФ), и не более 10 лет для несовершеннолетнего. Был случай по ч. 4 ст. 132 УК РФ, когда суд первой инстанции назначил ограничение свободы, а суд апелляционной инстанции поменял на штраф. Конечно  при возрасте обвиняемого в 17 лет добиться этого будет сложнее. Но постараться можно. Это что касается наказания.

Что касается состава преступления, то нужно смотреть документы. На какой стадии находится расследование дела?