8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет приобретателю залогового имущества, если залог утрачен?

Здравствуйте.Я приобрел автомобиль,который оказался в залоге у банка, ГИБДД его переоформили на меня,я не знал,что он в залоге.Что будет,если я не верну автомобиль банку(его закладывал предыдущий владелец).Допустим,что автомобиль попал в ДТП,сорел и.т.п. Т.е залог утрачен.Человек,который продал его мне не платежеспособен(он должен банку за автомобиль)

, Антон, г. Пермь
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я приобрел автомобиль, который оказался в залоге у банка, ГИБДД его переоформили на меня, я не знал, что он в залоге.Что будет, если я не верну автомобиль банку(его закладывал предыдущий владелец).Допустим, что автомобиль попал в ДТП, сорел и.т.п. Т.е залог утрачен.Человек, который продал его мне не платежеспособен(он должен банку за автомобиль)
Здравствуйте, Антон!

Я думаю, что у банка достаточно сил и средств, что бы «распутать этот клубок».

А вот Вас могут обвинить в мошенничестве, а это статья уголовного кодекса, с реальными штрафами и сроками. Советую эту проблему решить правовым путем.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Пермь

Я приобрел автомобиль,поставил его на учет в ГИБДД.В чем тут мошенничество?

Да,теперь я знаю,что надо было брать справку у нотариуса о том,что автомобиль не в залоге.Но еще есть статья 352.1 п.2 ГК РФ,там написано,что залог прекращается,если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.Более того,даже на учет поставили без проблем.ПТС-оригинал был.Никаких подозрений у меня не возникло.

А вопрос про утрату залога возник просто из любопытства

Я приобрел автомобиль, поставил его на учет в ГИБДД.В чем тут мошенничество?

Да, теперь я знаю, что надо было брать справку у нотариуса о том, что автомобиль не в залоге.Но еще есть статья 352.1 п.2 ГК РФ, там написано, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.Более того, даже на учет поставили без проблем.ПТС-оригинал был.Никаких подозрений у меня не возникло.

Я ведь не обвиняю Вас в мошенничестве, я отвечаю на вопрос, что будет если Вы попытаетесь «пустить» банк по ложному следу (ДТП, пожар и т.д.).

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Антон, здравствуйте, при продаже заложенного имущества продавец обязан предупредить покупателя о имеющихся обременениях, если этого не сделано то Вы считаетесь добросовестным покупателем, если не смогут доказать обратное, и к Вам требований вне зависимости от того утрачен предмет залога или нет не могут предъявить, требования банк будет предъявлять к продавцу-заемщику-залогодателю, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

Антон, если все так как Вы описали то не безнадежное дело но если в ходе судебного разбирательства выяснится, что Вы состоите с продавцом в дружеских отношениях или что цена была существенно занижена то могут быть проблемы, кроме того есть еще такого рода понятие как право следования залога, которое дает право залогодержателю право истребовать имущество от любого третьего лица, и вот тогда Вы уже будете доказывать свою добросовестность, есть еще положения ст.ст.9 и 10 ГК РФ, поэтому, залог в принципе в такой ситуации не прекращается, его прекращение произойдет в момент признания Вас судом добросовестным приобретателем и физическая смерть предмета залога сути вопроса не меняет, тут надо капаться в деталях, в принципе я понимаю о чем говорю, я являюсь специалистом по залогам уже очень давно, можете для проверки вбить в Яндекс мои ФИО и увидите большое количество публикаций научного и практического характера по теме залогов   

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2017