Что будет приобретателю залогового имущества, если залог утрачен?

Здравствуйте.Я приобрел автомобиль,который оказался в залоге у банка, ГИБДД его переоформили на меня,я не знал,что он в залоге.Что будет,если я не верну автомобиль банку(его закладывал предыдущий владелец).Допустим,что автомобиль попал в ДТП,сорел и.т.п. Т.е залог утрачен.Человек,который продал его мне не платежеспособен(он должен банку за автомобиль)

, Антон, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я приобрел автомобиль, который оказался в залоге у банка, ГИБДД его переоформили на меня, я не знал, что он в залоге.Что будет, если я не верну автомобиль банку(его закладывал предыдущий владелец).Допустим, что автомобиль попал в ДТП, сорел и.т.п. Т.е залог утрачен.Человек, который продал его мне не платежеспособен(он должен банку за автомобиль)
Здравствуйте, Антон!

Я думаю, что у банка достаточно сил и средств, что бы «распутать этот клубок».

А вот Вас могут обвинить в мошенничестве, а это статья уголовного кодекса, с реальными штрафами и сроками. Советую эту проблему решить правовым путем.

Удачи Вам!

Антон
Клиент, г. Пермь

Я приобрел автомобиль,поставил его на учет в ГИБДД.В чем тут мошенничество?

Да,теперь я знаю,что надо было брать справку у нотариуса о том,что автомобиль не в залоге.Но еще есть статья 352.1 п.2 ГК РФ,там написано,что залог прекращается,если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.Более того,даже на учет поставили без проблем.ПТС-оригинал был.Никаких подозрений у меня не возникло.

А вопрос про утрату залога возник просто из любопытства

Я приобрел автомобиль, поставил его на учет в ГИБДД.В чем тут мошенничество?

Да, теперь я знаю, что надо было брать справку у нотариуса о том, что автомобиль не в залоге.Но еще есть статья 352.1 п.2 ГК РФ, там написано, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.Более того, даже на учет поставили без проблем.ПТС-оригинал был.Никаких подозрений у меня не возникло.

Я ведь не обвиняю Вас в мошенничестве, я отвечаю на вопрос, что будет если Вы попытаетесь «пустить» банк по ложному следу (ДТП, пожар и т.д.).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, при продаже заложенного имущества продавец обязан предупредить покупателя о имеющихся обременениях, если этого не сделано то Вы считаетесь добросовестным покупателем, если не смогут доказать обратное, и к Вам требований вне зависимости от того утрачен предмет залога или нет не могут предъявить, требования банк будет предъявлять к продавцу-заемщику-залогодателю, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антон, если все так как Вы описали то не безнадежное дело но если в ходе судебного разбирательства выяснится, что Вы состоите с продавцом в дружеских отношениях или что цена была существенно занижена то могут быть проблемы, кроме того есть еще такого рода понятие как право следования залога, которое дает право залогодержателю право истребовать имущество от любого третьего лица, и вот тогда Вы уже будете доказывать свою добросовестность, есть еще положения ст.ст.9 и 10 ГК РФ, поэтому, залог в принципе в такой ситуации не прекращается, его прекращение произойдет в момент признания Вас судом добросовестным приобретателем и физическая смерть предмета залога сути вопроса не меняет, тут надо капаться в деталях, в принципе я понимаю о чем говорю, я являюсь специалистом по залогам уже очень давно, можете для проверки вбить в Яндекс мои ФИО и увидите большое количество публикаций научного и практического характера по теме залогов