Как взыскать алименты на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3 лет?

Здравствуйте ,подала на мужа алименты на своё содержание до 3х летнего возраста ребёнка ,так как нахожусь в декрете(не работаю) ,алименты он мне так и не платит за должность 200 тысяч ,в приставках сказали что админ и уголовное дело завести не могут ,так как нет похожящей статьи ,так что ст.157 не подходит .Как быть ,так деньги и сгорят и он не выплатит ,зачем тогда суд присуждает?

, ИННА, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Приставы в соответствии со ст. 112 Семейного кодекса и ФЗ «Об исполнительном производстве» РФ осуществляют взыскание алиментов в размере, установленном решением суда,  из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Ст. 113 Семейного кодекса РФ указывает, что

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 Кодекса трехлетнего срока.

Таким образом, приставы на основании исполнительного листа обязаны осуществить поиск имущества ответчика. Если имущество и средства находятся приставу должны осуществить взыскание в принудительном порядке.