Можно ли в судебном порядке лишить мать бывшего мужа возможности общаться с моим ребенком?

Здравствуйте ,я с мужем в разводе от брака имеется дочь 2 года ,подала на мужа алименты в твёрдой денежной сумме в размере 10 тысяч на ребёнка,на данный момент на него заведено уголовное дело (ждём суда),после суда буду подавать на лешение родительских прав,бабушка дочери(по мужу) хочет видется с ней на своей территории дома,состояние в доме не благоприятные ,нету горячей воды,обоев,ванны . я запрещаю так как помощи от них нет,и с ребёнком она толком не занимается так как инвалид 3 группы (рабочая).По состоянию здоровья она не может за ней бегать или лишний раз встать!(проблема с ногами).Как мне быть ,как мне можно отгородить ребёнка от общения с бабушкой?Поможет ли мне в этом уголовная статья бывшего и инвалидность ее ?

, ИННА, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Вы можете отказать бабушке в общении с ребенком, в таком случае она сможет добиваться права на общение только через органы опеки и попечительства

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.