Какие способы взыскания убытков могут быть предусмотрены законом?

Какие способы взыскания убытков могут быть предусмотрены законом и соглашением? в гражданском праве

, Валентина, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Валентина, добрый вечер!

Убытки и их возмещение по гражданскому праву

К формам гражданско-правовой ответственности относят:

возмещение убытков;
уплату неустойки;
потерю задатка;
проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (стали рассматривать в последнее время).

Убытки в гражданском праве представляют собой отрицательные имущественные последствия, возникающие вследствие нарушения субъективных гражданских прав субъектов гражданского права; кроме того, это необходимый элемент состава правонарушения, если результатом противоправного поведения стало их причинение потерпевшему.

Определение дается в ст. 15 Гражданского кодекса РФ «Возмещение убытков»

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

      Таким образом, в гражданском праве убытки, как правило, выступают как объективное условие ответственности, и как мера ответственности,что позволяет обеспечить полное их возмещение и тем самым восстановить имущественное положение потерпевшего в то состояние, в котором оно находилось до правонарушения

      Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

      В постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указывается, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК).

    Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены:смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п. (п. 10).

      Возмещение убытков является основной универсальной формой гражданско-правовой ответственности, которое может применяться во всех случаях.

Общее правило, содержащееся в гражданском законодательстве, устанавливает, что убытки должны возмещаться в полном объеме, т.е. возмещению подлежат как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

Бремя доказывания самого факта наступления убытков и их размера возлагается на потерпевшего (существуют исключения, в частности, в случаях, прямо предусмотренных законом или договором).

Поскольку в условиях инфляции цены могут меняться, ст. 393 ГК РФ устанавливает правила исчисления убытков: если требование кредитора удовлетворяется добровольно, то в расчет принимаются цены, существующие в день исполнения обязательства в месте, где обязательство должно быть исполнено; если требование кредитора удовлетворяется в судебном порядке, суд может определить величину убытков исходя из цен в день предъявления иска или в день вынесения решения.

 Эта норма носит диспозитивный характер и может быть изменена законом, иными нормативными актами или соглашением сторон.

С уважением, Татьяна.

20.10.2017г.