Какова ответственность человека, если он оформил фирму на себя за деньги?

мне предложили деньги за оформление фирмы на себя ,сказали ненадолго ,прошло полгода и ко мне приходит человек из органов и дает письмо на явку для проверки в органы ,как мне быть в такой ситуации

что мне будет за неявку на проверку

как мне выйти из этой ситуации

, Игорь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Я думаю, вы догадываетесь, для чего нужно подставное лицо?

Если владельцы бизнеса не уверены в своем номинале, то они официально принимают номинального руководителя на работу с выплатой ему заработной платы и подписывают у него все без исключения документы, возят его в банк и налоговую, максимально задействовав его в деятельности компании. С номиналом также проводится небольшой «ликбез», то есть краткое посвящение в сферу деятельности компании.В случае со «сливом» компании существует опасность возможного привлечения к субсидиарной ответственности, которая может быть возложена судом на лицо, осуществляющее руководство компанией, либо на лицо, чьи указания были обязательны для исполнения (п. 3 ст. 56 ГК РФ и п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) в случае банкротства юридического лица).В случае доказанности факта уклонения от уплаты налогов и/или сборов номинал может быть привлечен к ответственности по ст. 199 УК РФ.За предоставление заведомо ложной информации (предоставление ложных сведений об учредителях юридического лица и о паспортных данных физического лица), содержащейся в документах, представляемых в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, если отсутствует уголовно наказуемое деяние, ответственность предусмотрена п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.Согласно поручению Президента РФ от 26.08.2010 N Пр-2507 был разработан и подписан Федеральный закон от 07.12.2011 N 419-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», вступивший в силу 19.12.2011, в результате чего в УК РФ появились две новые статьи — 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».