Веранда выступает за пятно застройки, что будет, если не достроить дом до 1 марта 2018 года?

Здравствуйте,

Имею в собственности участок в коттеджном поселке. Задней частью участок примыкает к лесу (земли лесничества).

Получил градостроительный план, разрешение на строительство. Строить начали без меня.

В результате, дом сместился с пятна застройки. Веранда, выступила за пределы пятна в сторону леса. Под домом и верандой - монолитный цоеольный этаж, над ней будет балкон, как часть межетажного перекрытия. Дом значительно меньше пятна застройки.От веранды до леса метров 20-25. Говорят, противопожарный разрыв 30 м, но я нашел только указание на 15метровый разрыв.

Пошел в архитектуру, попросил внести изменения в градостроительный план. Сказали, чтоб не переживал, если построю до 1 марта 2018 года, то проблем не будет.

Уехал на заработки, сейчас жена докладывает, что прораб может не успеть к этому сроку.

Что делать?

, Влад, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Если основы здания уже заложены, попросите в архитектуре, чтобы кто-либо из их сотрудников  выехал на место и зафиксировал факт возведения этих основ путем составления соответствующего акта.   Что будет в марте следующего года никто не знает. Может так и сохранят допустимое расстояние 15 м., а может и увеличат до 30, а может ...?? На сегодняшний день согласно п. 5Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89*  расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков — садоводческих товариществ не менее 15 м; в городских поселениях для районов одно- двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но принимать не менее 15 м.