Сколько нужно собрать подписей, чтобы администрация провела повторные публичные слушания?

Согласно пункту 2 Статьи 28 "Публичные слушания" N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или представительного органа муниципального образования, назначаются представительным органом муниципального образования, а по инициативе главы муниципального образования - главой муниципального образования.

Сколько необходимо собрать подписей граждан, чтобы администрация провела повторные публичные слушания?

, Олег, г. Красноярск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Олег, добрый вечер! В соответствии с п.1и п.2  ст. 28 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) установлены правила проведения публичных слушаний, а в п.4 определен порядок проведения, т.е. в соответствии с уставом и нормативными актами МО.

Статья 28. Публичные слушания

 1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.
2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования.
Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или представительного органа муниципального образования, назначаются представительным органом муниципального образования, а по инициативе главы муниципального образования — главой муниципального образования...

4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

Вам надо посмотреть местные нормативные акты.

С Уважением, Татьяна.

20.10.2017г.

Олег
Клиент, г. Красноярск

Там нет конкретики, собирать подписи вообще стоит?

«Методические рекомендации органам государственной власти и органам местного самоуправления по вопросам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» (утв. Минэкономразвития России)Статья 4. Инициатива проведения публичных слушаний

1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения муниципального образования или органов местного самоуправления.
2. Жители муниципального образования для инициирования публичных слушаний по вопросам местного значения формируют инициативную группу, численностью не менее 10 человек <1>, достигших 18-летнего возраста (далее — инициативная группа). Решение о формировании инициативной группы принимается ее членами на собрании и оформляется протоколом. В протоколе указываются вопросы, планируемые к вынесению на публичные слушания, а также перечисляются члены инициативной группы.
— <1> Рекомендуемая численность инициативной группы — 10 — 20 человек, с учетом специфики муниципального образования.

3. До обращения с предложением о проведении публичных слушаний в Представительный орган муниципального образования членами инициативной группы должно быть собрано не менее 100 подписей жителей муниципального образования, достигших возраста 18 лет, в поддержку проведения публичных слушаний по поставленному вопросу <1>. Подписи должны быть собраны в срок, не превышающий 20 дней с момента подписания протокола о создании инициативной группы <2>. Подписи в поддержку проведения публичных слушаний собираются посредством внесения их в подписные листы. Подписные листы включают ФИО и личную подпись лица, адрес и контактный телефон/электронный адрес. Расходы, связанные со сбором подписей, несет инициативная группа...