Можно ли купить квартиру за мат капитал и не выписывать прописанных у отца детей?

Здравствуйте! Если дети прописаны у отца,может ли мать купит квартиру на материнский капитал,не выписывая детей из квартиры отца?

, Виктор, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если нет расторжения брака, и просто прописаны, то можно.

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Расторжение брака есть. И у отца второй брак и у матери второй брак! Дети проживают с матерью,прописаны у отца.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Но квартиру же она приобретает не у отца детей? А у постороннего человека? Может. Главное, что были выделены доли детям в праве собственности на квартиру, а где они зарегистрированы, значения не имеет.

Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор! Да, может. Не обязательно прописывать детей в квартире. Главное, чтобы каждому члену семьи была выделена доля в ней.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Никакой связи между приобретением жилья и регистрацией детей по месту жительства нет. После покупки недвижимости на средства маткапитала вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей.

При этом снимать детей с регистрации по месту жительства нет никакой необходмиости. Они могут жить и быть зарегистрированы где угодно, и при этом будут собственниками вновь купленного жилого помещения.