Как можно родственникам получить наследство?

квартира приватизирована на мужа ,жена не претендовала ,в квартире прописана Муж умирает, через месяц умирает жена,Детей у них нет,родных братьев или сестер нет Со стороны мужа есть двоюродные - брат и сестра

Нотариус района прописки говорит - положительного заключения по наследству для родственников мужа не даст Наши ( двоюродного брата и сестры мужа ) действия возможны по получения наследования квартиры через суд или иными процедурами Прошу дать ответ - т к ответа четкого я не услышал

, Сергей, г. Асбест
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Так как жена была прописана с мужем и умерла позже него, она считается фактически вступившей в наследство, но не оформившей наследственных прав. В соотвествии с этим её право наследования переходит к её наследникам.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При отсутствии других родственников двоюродные брат и сестра наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации возможно наследование только родственниками жены, не не мужа. Ведь после смерти мужа был наследник первой очереди — это его жена.  Поэтому родственники мужа здесь никакого отношения к наследству не имеют,  а вот родственники жены вправе претендовать.  Ст 1142 ГК РФ. Если бы супруги умерли в обратном порядке,  тогда да.