8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Смомента последнего платежа прошло 4 года может ли коллектор требовать долг?

Брали кредит в банке, после кризиса не смогли платить. Прошло уже 4 года с момента последнего платежа. Этого банка у которого брали кредит уже не существует(сменилось название) Вчера пришло письмо, что банк продал кредит коллекторам, требуют вылатить долг, в противном случаю подадут в суд. Имеют ли они на это право? Прочитала, что по ст.196 ГК РФ не имеют, но хотелось бы точно знать. Надеюсь на Ваш ответ.

, Любовь, г. Новосибирск
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Общий срок исковой давности составляет три года. По истечении этого срока суды всё равно обязаны принимать к производству просроченные иски и даже удовлетворять их (естественно, при наличии законных  к тому оснований), если только ответчик не будет ходатайствовать об отклонении иска со ссылкой на истечение срока давности.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

КА Вас будут доставать независимо от того, вышел срок исковой давности или нет... 

Вам необходимо писать заявления и жалобы на каждую попытку «выбить» долг, тогда возможно и отстанут.

В суд они обращаться не будут скорее всего.

В том случае, если все таки обратятся, Вам необходимо будет ходатайствовать о прекращении производства по делу в связи с истечением срока исковой давности.

Если же будет судебный приказ, то Вам нужно будет отменить его простым заявлением.

Истец конечно может ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности, но как правило восстанавливают его только физикам.

Коллега верно выделил… если Вы не будите ходатайствовать, то суд, самостоятельно, не прекратит производство по делу на основании вышедшего срока давности. 

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь!

В силу ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Поэтому на все письма коллекторов не отвечайте просто, а если они будут упрямыми то напишите на них в прокуратуру. Если же дело дойдет до суда то в своем отзыве на иск укажите на пропуск сроков исковой давности обязательно.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Во-первых, почитайте условия кредитного договора, есть ли там условие, что банк может передать долг коллекторам или другим третьим лицам, если такого условия там нет, то банк вообще не имел право передавать долг. Во-вторых, истечение срока исковой давности имеет значение при обращении за взысканием долга в судебном порядке, но не исключает возможности вашего добровольного погашения долга, поэтому коллекторы будут звонить, требовать, возможно даже угрожать. Если действия коллекторов будет нарушать ваш покой (например, звонить будут ночью) или последуют какие либо угрозы, смело обращайтесь в правоохранительные органы, на письма  коллекторов можете не отвечать, и можете смело посылать их в  суд. Независимо от пропуска срока исковой давности коллекторы или банк имеют право обратиться в суд. Суд начнёт разбирательство и вам как ответчику необходимо заявить о пропуске срока исковой давности т.к. если вы этого не сделаете, суд будет рассматривать дело по существу (т.е. суд по своей инициативе не может применять срок исковой давности). С большой степенью вероятности, при условии, что вы заявите о пропуске срока, суд откажет в иске на данном основании.  Успехов! 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .
, вопрос №4091725, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2013