Ответственность за отказ от подписания инвентаризации

Здравствуйте! Устроилась на работу менеджером по продажам, за две недели до моего увольнения по собственному желанию приезжала ревизия и выявилась недостача на немаленькую сумму. Каждый месяц мы подписываем ДКМО. Дело в том, что работаю я там всего пару месяцев, а недостача с прошлых месяцев. Имею ли я право не подписывать инвентаризационную опись? И понесу ли я какую-нибудь ответственность за неподписание?

, Маргарита, г. Калуга
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маргарита! Я внимательно изучил Ваш вопрос и спешу успокоить!

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. То есть, юрист Вам может понадобиться в ближайшее время.
Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Учитывая, что ущерб причинен до Вашего принятия на работу, шансов взыскать его в судебном порядке нет.