Возможно ли заключить брак до совершеннолетия?

Девушке 17 лет, забеременела, родители ни у кого не против, молодому человеку 24 года. Можно ди расписать до 18? Могут ли его посадить за это? И если да, то как сделать что б этого не произошло?

, Екатерина, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

За что сажать? В брак можно вступить в такой ситуации с 16 лет, а тут 17. По месту жительства нужно с администрацией согласовать, ходатайство, а потом в загс с заявлением.

Евгений Тронин
Юрист

Ддоброго времени суток!

В Вашем случае опасаться нечего.

Во-первых, никакой уголовной ответственности молодой человек не подлежит.

Во-вторых, согласно ч.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ " При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет."

Поэтому Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в администрацию и решать вопрос со свадьбой!

Никаких препятствий не вижу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

статья 13 семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Екатерина! Если не было насилия, то ответственность  установлена ч.1 ст. 134 УК РФ за половое сношения с лицом, не достигшим 16 лет, поэтому в описанном Вами случае нет уголовного преступления:

Уголовный кодекс>Раздел VII УК РФ. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ>Глава 18 УК РФ. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ>Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о снижении брачного возраста.