Лишение родительских прав матери

Здравствуйте. У моего молодого человека есть ребенок от бывшей жены. Он бы хотел, что бы дочь проживала вместе с ним. Бывшая жена лесбиянка. При личной встрече ударила его по голове, есть больничный - причинение вреда здоровью средней тяжести и разговор записан на диктофон. Есть ли шанс забрать у нее ребенка?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если сможете довести дело до обвинительного приговора суда, то есть возможность лишить ее родительских прав.

Нестандартная ориентация не является самостоятельным основанием для лишения родительских прав.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением!  Г.А.   Кураев

в статье 69 же написано «совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга» это не основание?

Ирина

Конечно же основание совершение преступления против родителя ребенка.

Но для этого необходим приговор суда, вступивший в силу в отношении матери ребенка.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Оснований лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ, причинение вреда средней тяжести это статья 112 УК РФ, соответственно как одно из оснований лишения род. прав, надо обращаться в органы опеки и попечительства для начала, собирать документы и в суд.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

в статье 69 же написано «совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга»

это не основание?

Основание. У Вас уголовное дело возбудили? После вступления приговора в законную силу, появится основание для лишения род. прав.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь идет о том, что мать причинила вред здоровью отцу, то это поведение безусловно незаконно, но основанием для лишения родительских прав не является, т.к. в отношении ребенка подобных действий мать не производила. В таком случае необходимо писать заявление в полицию.

Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)
СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

в статье 69 же написано "совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга"

это не основание?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Шанс то есть всегда.

Суд будет оценивать очень много нюансов: возраст, пол ребенка, его учеба, состояние здоровья и много еще чего.

Также, очень важна характеристика лица, которого истец просит лишить род.прав.

Если он хочет, чтоб дочь проживала с ним, то возможно и не нужно лишать родительских прав, а подать иск об определении места жительства ребенка.

Также очень важно заключение органа опеки и прокуратуры (в деле о лишении прав).

На 100% нереально прогнозировать. Каждое дело индивидуально.

Основания к лишению род.прав изложены в статье 69 Семейного кодекса.

«совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга»

Ирина

Если будет обвинительный приговор, то возможно.

Презумпция невиновности.

Есть обвинительный приговор?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данный момент нет. Вот думаем подавать в суд или это будет пустая трата времени

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лишение родительских прав допускается только в случаях, установленных ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При личной встрече ударила его по голове, есть больничный — причинение вреда здоровью средней тяжести и разговор записан на диктофон.

Ирина

По данному факт молодой человек может обратиться в полицию, проведут проверку и установят кто кого ударил. Пока что оснований из Вашего вопроса не усматривается. Если будет решение суда по данному факту, то ещё можно подумать. Пока что решения суда на данный момент в отношении бывшей супруги нет, оснований не имеется. Для начала надо установить факт преступления.

это не основание?

Ирина

вполне можно попробовать. Но опять же суд решает виновен человек или нет. Если приговора  в настоящий момент не имеется, то и оснований в данный момент нет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если будет решение суда положительное, то лишение родительских прав возможно?

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

 Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Вам следует написать заявление в органы опеки и попечительства, кроме того, обратиться к прокурору.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Основанием для лишения родительских прав являются случаи установленные ст. 69 СК РФ. В данном случае при обращении в суд можно говорить именно на факт совершения «умышленного преступление против здоровья другого родителя (отца ребенка). Это как раз и будет является основание основанием для лишения её родительских прав.

Кроме того, также можно говорить и об несоблюдением матерью ребенка обязанностей родителя, поскольку согласно ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

А о каком психическом воспитании может идти речь, когда мать ребенка подвергает физическому насилию её отца (если это было в присутствии ребёнка).

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Вам не избежать судебных споров, и не избежать Вашему мужу участия в уголовном процессе в качестве потерпевшего.

Разложу все по полочкам:

1. Если его бывшая жена ударил его и тем самым причинила средней степени тяжести вред здоровью, то в ее действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 112 УК РФ. Уголовные дела о таких преступлениях возбуждаются органом дознания ОМВД и рассматриваются мировым судьей. Такие дела легко прекратить, особенно на стадии судебного рассмотрения, по различным, предусмотренным Уголовным кодексом РФ основаниям — примирение с потерпевшим — как пример.

2. По вопросу ее нетрадиционной сексуальной ориентации вам необходимо запастись возможными доказательствами этого, для последующего решения в суде вопроса о месте жительства ребенка, возможном лишении матери  родительских прав. Это весьма непросто.

3. Нанесение повреждений Вашему мужу бывшей его супругой, само по себе, не свидетельствует никаким образом о том, что эта бывшая супруга негативно относится к ребенку, и не может, как мать, осуществлять свои родительские права, воспитывать, содержать и т.д.

Поэтому связи между нанесением повреждений Вашему мужу и определением места жительства ребенка, я на данный момент, не вижу.

4. В любом случае для решения вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка будет решать суд, если кто-то из родителей туда обратиться с соответствующим заявлением. К судебному процессу в обязательном порядке будет привлечен представитель (специалист) органов опеки и попечительства. Не исключено, если суд сочтет это необходимым, будет привлечен сотрудник прокуратуры (в разных регионах практика складывается по-разному).

В суде Вашему молодому человеку придется доказывать, что ребенку будет лучше с ним, а не с мамой.

Поверьте, это очень непросто...