Возбудили исполнительное производство за долги по ЖКУ, но не уведомили нас о суде

Здравствуйте. У нас имеется задолженность за ком. услуги. Пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства простым письмом. Уведомлений или других писем о том, что на нас подают в суд не было. Квартира в равных долях на меня и на мужа. Постановления пришли на нас обоих с одинаковыми суммами (6742,6 руб. у каждого). Это долг поделили пополам. Мы правильно понимаем? Теперь мы оба есть на сайте fccp.ru!! Законно ли это? Нас не предупреждали! Что за суммы не понятно, написано что с учетом госпошлины. Сколько госпошлина не написано, кому и за что именно платить (вода, отопление...) тоже не написано. Должен ли быть хоть простенький расчет из чего эти суммы складываются? Сколько сейчас госпошлина? Чем грозит неуплата этих сумм по постановлению? Спасибо заранее.

, Любовь, г. Ижевск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! неуплата грозит наложением ареста на банковские счета!

Если не согласны с долгом, то вам следует обратиться в суд, на сайте фссп написано какой суд рассматривал дело. В заявлении просите заново провести заседание так как не были оповещены и не соблюдён досудебный порядок урегулирования спора

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа:

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Квартира в равных долях на меня и на мужа.

Любовь

Постановления пришли на нас обоих с одинаковыми суммами (6742,6 руб. у каждого). Это долг поделили пополам. Мы правильно понимаем?

Любовь

правильно.

Законно ли это?

Любовь

надо поднимать дело, смотреть каким образом направлялся Вам судебный приказ о взыскании суммы. Возможно надо его отменять. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Должен ли быть хоть простенький расчет из чего эти суммы складываются? Сколько сейчас госпошлина? Чем грозит неуплата этих сумм по постановлению? Спасибо заранее.

Любовь

по идее должен. Хоть какой-то расчёт должен быть, чтобы судья понимал из чего сумма складывается. Неуплата суммы может грозить арестом имущества, взысканием исполнительского сбора прежде всего. Также скорее всего наложат запрет на регистрационные действия.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Основание возникновения задолженности, сумма долга, сумма госпошлины прописывается в судебном акте. Можете скинуть номер исполнительного производства, чтобы посмотреть сведения на сайте приставов?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Любовь!

На сайте ФССП  должно быть указано, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство. Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Суд выносит судебный приказ без извещения и вызова сторон. Поэтому Вы не получали никаких повесток в суд.

Вам необходимо выяснить, какой суд вынес судебный приказ, получить копию судебного приказа, и в течение 10 дней со дня получения копии подать возражения относительно исполнения судебного приказа. После получения Ваших возражений суд отменит судебный приказ. Однако после отмены судебного приказа заявитель сможет обратиться в суд с иском.

В случае направления искового заявления Вы сможете в ходе рассмотрения дела оспорить суммы задолженности и т.д.