Соседка обрезала волосы моей дочери, как взыскать ущерб?

Моей Дочери соседка обрезала длинные волосы . как можно взыскать с соседки моральный и имущественный вред- материальный вред самое главное, не знаю как обосновать, волосы были длинные отрезали 60 см.

, Николай Васильевич, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай Васильевич. Думаю, целесообразно будет сначала подать в заявление в полицию, а уже после этого в суд. У Вас есть доказательства: видео, свидетели? В гражданском судопроизводстве без доказательств делать нечего:

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Есть надежда, что полиция хоть какие-нибудь доказательства добудет, может быть, и уголовное дело возбудят. Тогда можно ходатайствовать о признании Вашей дочери гражданским истцом.