Переход права собственности на авто

Нашел по объявлению машинку XC60. 2015 г.в., небольшой пробег, 1 собственник.

Поехал посмотреть в живую - технически машинка понравилась. При внимательном рассмотрении документов оказывается, что в ПТС осталось только одно поле для нового владельца. И много печатей от юрлиц.

Парень не скрывал, что занимается перепродажей авто, только, по его словам в отличие от всех остальных они подходят к оформлению документов более грамотно - все телодвижения по покупке-продаже авто регистрируют в ПТС.

Итого мы имеем запись о первом владельце (женщина), поставившая машинку на учет в ГИБДД.

Затем еще одну запись о смене номеров этой женщиной.

Далее запись о покупке у нее машины юр лицом.

И, наконец, запись о покупке машины у юр лица последним собственником - ИП.

Мне предлагается купить авто у Индивидуального предпринимателя.

Записи в ПТС о регистрации машины в ГИБДД (кроме первой - о постановке авто женщиной в ГИБДД) нет! Т.о. женщина получается действительно единственным собственником.

Спрашиваю: зачем ООО и ИП? Ответ - помогает уйти от налогов. Тонкостей я не понял.

Перекупщику я сказал, что не спеша разберусь с тонкостями покупки у ИП и тогда поедем на диагностику.

Он не возражал. Сказал, что по машине все чисто - я могу не волноваться. Что многие так делают, включая Мейджор…

Машина сейчас в ГИБДД в Москве не зарегистрирована. Отведенные по закону 10 дней (судя по датам в ПТС) - прошли.

Позвонил своему знакомому – проконсультироваться – есть ли тонкости покупки у ИП.

Он сказал – спрошу у знакомых перекупов и перезвоню.

Перезванивает и говорит, что его знакомый посмотрел мои фото ПТС и заявил, что с ОЧЕНЬ большой долей вероятности документы поддельные. А далее знакомый перекупщик слово в слово перечислил те слова, которые должен был услышать я: что и к любому ОД они поедут, и в ГАИ со мной поедут, и что деньги я только после перерегистрации отдам.

Именно это все я и услышал.

Знакомые мне посоветовали забыть про эту машинку и искать дальше!

Сижу немного в шоке – если ПТС поддельный – как ребята собирались регистрировать вместе со мной авто в ГИБДД!?

Стоит ли рисковать и есть ли риск в данной ситуации?

Если это мошенничество, то в чем оно заключается?

И если документы не поддельные, то какие проверки и выписки можно потребовать от ИП для подстраховки?

(Если бы я покупал у физ.лица, я бы просил 1. нотариально заверенное согласие супруга на продажу авто, 2. выписку из "реестра залогов движимого имущества" форма - КВ1).

, Дмитрий, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Из всего того что Вы перечислили я никаких проблем не вижу. Кроме, может быть

заявил, что с ОЧЕНЬ большой долей вероятности документы поддельные.

Дмитрий

Не знаю почему он так заявил. Если такие основания у него были — то  стоит насторожиться, но ничего из Вашего описания ситуации об этом не говорит.

Спрашиваю: зачем ООО и ИП? Ответ — помогает уйти от налогов. Тонкостей я не понял.

Дмитрий

По факту купили, в ПТС это отразили, не переоформляют потому что пока машина висит на физлице транспортный налог исчисляется исходя из принадлежности физлицу у которого может быть ряд налоговых льгот (пенсионер, инвалид и.т.п.)

в ГАИ со мной поедут, и что деньги я только после перерегистрации отдам.

Дмитрий

Ну так и в чем проблема? По реестру залогов проверьте только.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Стоит ли рисковать и есть ли риск в данной ситуации?

Я бы рекомендовал перед сделкой сходить в ГИБДД  или обратиться к с гаишниками, чтобы проверили  документы. Лучше всего конечно к экспертам, которые определяют подлинность.

Если это мошенничество, то в чем оно заключается?

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Согласно  Постановлению  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

И если документы не поддельные, то какие проверки и выписки можно потребовать от ИП для подстраховки?

Можно проверить везде и будет все нормально, а документы поддельные, нужно проверить именно сами документы.  Лучше обратиться к сотрудникам полиции.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Стоит ли рисковать и есть ли риск в данной ситуации? Если это мошенничество, то в чем оно заключается? И если документы не поддельные, то какие проверки и выписки можно потребовать от ИП для подстраховки?

Дмитрий

 Регистрация договора купли-продажи авто не требует обязательной регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

 Потребуйте от продавца ИП предыдущий договор купли продажи между ЮЛ. У Вас на руках должны быть ПТС и ДКП между ЮЛ и ИП. Если  этот договор будет у Вас можете покупать авто.

В п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Соответственно Вы являетесь добросовестным приобретателем, поскольку при заключении сделки Вам были представлены (переданы) оригиналы документов.

Удачи.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий! Знаете первое правило грибника? Сомневаешься — не бери!

Суть мошенничества может быть в том, что авто — кредитное. Поэтому и в ГИБДД его на учет не ставили.

Постарайтесь получить из районного суда по месту жительства первоначального собственника автомобиля сведения о том, предъявлялись ли к нему иски по договорам займа. Такая информация обычно размещена на официальном сайте суда, достаточно ввести в «поисковике» фамилию и инициалы интересующего вас человека. Возможно банк пытался «потеребить» эту женщину. Если она жива еще. Я серьезно, существуют схемы когда берут кредиты на людей больных онкологией в последней стадии...

В схеме могут участвовать и сотрудники банка. Есть случаи, когда банки залог в ГИБДД не оформляют. А потом вспоминают, когда авто уже у нормального владельца. Про причастность сотрудников ГИБДД — вряд ли, я лично сомневаюсь.

Как бы там ни было, ПТС на руках и если он оригинальный, то по идее сомнений быть не должно, но а вдруг он поддельный?

Бывают машины — двойники, бывают с перебитыми номерами — одна цифирка и ее могут и не заметить, а могут и заметить. И поэтому могли на учет не ставить.

А женщина, она в курсе вообще о том, что у нее кто-то когда-то купил авто таким образом и она за него платит и налоги и штрафы — нормальная женщина будет так делать?

Опять же, по транспортному налогу хотели сэкономить, а может и с НДС схема какая-то есть

Все может быть.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте — обычно в таких случаях слишком низкая продажная цена авто, наличие многих собственников тоже настраивает. Если есть сомнения, то не берите его, даже если оформят в ГИБДД и будете добросовестным приобретательная, то на регистрационные действия могут наложить ограничения, если есть задолженность у предыдущего собственника и его не снимут, пока ее не погасят. Много и других машин. С уважением.