Оформление имущественного колхозного пая

При ликвидации СПК были выделены жилищные паи, состоящие из доли жилого помещения, что подтверждалось актом о выделении имущества согласно решения ликвидационной комиссии СПК и накладной. Решением районного суда было признано право долевой собственности за мной (доля в праве 48/100), и ФИО (28/100), и ФИО (5/100 свидетельство на основании решения суда так и не получено) на вышеуказанную квартиру. 19/100 квартиры до сих пор находится на паях у людей, у которых документы на выделение им пая утеряны. В архивах никакой информации нет. Как можно до оформить оставшиеся "паевые" доли, возможен ли вариант перераспределения оставшихся долей между существующими собственниками. В наст.м. в спорной квартире никто не проживает, хотели продать свою долю, но нотариусы отказываются браться за это спорное имущество. Что можно сделать, чтобы продать нам свою долю (48/100) в квартире? Вариант перехода права по договору дарения не рассматривается.

, Елена Рысаева, г. Калининград

Добрый день, Елена! Преимущественное право выкупа есть у дольщиков. Может они купят? Направьте им уведомления о продаже.

Статья 250. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Можно попробовать выдел доли в натуре, чтобы закрепить право собственности за конкретным имуществом.