8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски есть при покупке земельного участка у юр лица по переуступке прав?

Доброго времени суток, специалисты своего дела! Вопрос или даже положение дел немного не сразу понятное будет наверно, но попробую пояснить грамотно!

Хочу приобрести земельный участок, запрос в россреестр делаю - собственник юр. лицо, связываюсь с ним, он отвечает что не в курсе не про какую землю, проходит день он пишет, что нашел концы и земля перешла к нему так как он был поручителем по ипотеке другого юр. лица (которого уже не существует), далее предлагает приобрести "уступки прав требования" (извиняюсь если не грамотно, но он выразился так), поясняя это тем что документы на себя будет оформлять долго и ему это в принципе не за чем (понимаю), но у меня вопрос чем я рискую? на сайте ktotam.pro есть информация об ограничения и там прописан договор ипотеки, возможно ли что это и есть та ипотека по которой он был поручителем (у фирмы которой уже нет) и по ней остались долги которые могут перейти мне с приобретением этих самых "прав требований" !? вообщем вот такая суть вопроса, заранее спасибо!

Показать полностью
, Игорь Бурдин, г. Пермь
Антон Кербс
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Нужно немножко разобраться в схеме. «земля перешла к нему так как он был поручителем по ипотеке другого юр. лица (которого уже не существует)».

Может не поручителем, а залогодержателем? 

Поручитель по ипотеке другого юрлица означает, что другое юрлицо решило взять в кредит земельный участок у банка. Банк потребовал подкрепиться поручителем. За другое юрлицо пошло поручителем юрлицо. В итоге банк дал другому юрлицу кредит на приобретение земли, но при этом взял землю в залог (ипотеку). В случае если другое юрлицо не выплатит кредит, то земля выставляется на торги и с продажи деньги идут на погашение задолженности по кредиту. Если денег на погашение не хватило, то тогда другое юрлицо должно их доплатить, а если у другого юрлица нет денег, то за него должен заплатить поручитель. 

Вот, что значит быть поручителем. Никаких прав на землю быть не может, а наоборот одни обязанности заплатить кредитору. 

А раз земля в собственноси у юрлица, значит у него были какие-то права на эту землю, либо право требовать эту землю в счет долга. 

На сегодняшний день право зарегистрировано за юрлицом. Вы говорите, что юрлицо не хочет на себя оформлять эту землю. Но земля уже оформлена на него. Запись в Росеестре об этом говорит. 

Поэтому никаких переуступок тут быть не может. Тут может быть купля-продажа. Либо, если уж переуступка (цессия), то перуступка прав требования денежного долга у кого-то и договор зачета о том, что этот кто-то не может вам отдать деньги, а предлагает в счет долга отдать землю, вы соглашаетесь и делаете зачет одного обязательства другим.

Но тут дело такое, что земля зарегистрирована за юрлицом и вы хотите ее купить. 

И тут самое главное это быть 100% добросовестным приобретателем. 

1) сделка не ниже рыночной

2) выписка из ЕГРН не залогов и т.п.

3) проверка продавца на предвет предбанкротства (суды, балансы)

4) быть уверенным, что этот участок не выбыл из владения первоначального собственника помимо его воли в результате незаконных действий.

(Ст. 302 ГК РФ 

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.)

Поэтому будьте очень аккуратными приобретая этот участок. Впринципе приобрести его можно, но очень осторожно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017