508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если муж выгоняет жену с ребенком из квартиры?

Муж и отец годовалого ребенка не заботиться ни жене, ни о ребенке, денег на еду не дает. Выгоняет из квартиры. т.к. квартира принадлежит родителям мужа и ребенок в ней не прописан. то он считает, что жена с ребенком должны съехать. как быть маме ребенка? Далее, он грозится тем, что будет забирать ребенка на выходные. не смотря на то,что ребенок находится на грудном вскармливании.

Как подать на суд на алименеы не разводясь. Т.к. муж взял кредит без согласия жены, а при разделе имущества половина кредита перейдет к жене, у которой нет средств к существованию.

Хочу получить письменный ответ, а не по телефону.

20 Октября 2017, 14:37, вопрос №1786634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Мать ребенка имеет право подать на алименты без расторжения брака

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. (ст. 80 СК РФ).

Если неизбежен принудительно-исковой порядок взыскания при зарегистрированном браке и совместном проживании родителей — основной сложностью будет являться доказывание истцом уклонения второго родителя от обязанности по содержанию.

Могу подготовить соответствующее заявление в суд в течении дня. Для этого вы можете обратиться ко мне в чате

20 Октября 2017, 14:55
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Кроме того, определение места жительства и порядка общения с ребенком возможно в судебном порядке.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст 65 СК)
20 Октября 2017, 14:58
Юрист - Регина
19
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Якутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 19ответов
  • 10отзывов

Доброго времени суток, Наталья! 

Хочу дополнить ответ предыдущего юриста. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с вашего мужа алиментов на ребенка и алиментов на свое содержание до исполнения 3х летнего возраста ребенка.

В случае если у мужа официальный доход, подается в суд судебный приказ о взыскании 1/4 всех видов доходов с мужа, выносится судьей единолично, приказ можно забирать уже по истечении 2х недель. В случае, если доход не официальный то подается исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

На супругу также подается в твердой денежной сумме.

В доказательство того, что супруг уклоняется от содержания ребенка, выгоняет из дома могут быть предоставлены переписки, записи, чеки, показания свидетелей.

Желаю данной маме всего самого наилучшего. Если будут вопросы — пишите, помогу чем смогу с удовольствием.

20 Октября 2017, 16:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

20 Октября 2017, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут