8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если муж выгоняет жену с ребенком из квартиры?

Муж и отец годовалого ребенка не заботиться ни жене, ни о ребенке, денег на еду не дает. Выгоняет из квартиры. т.к. квартира принадлежит родителям мужа и ребенок в ней не прописан. то он считает, что жена с ребенком должны съехать. как быть маме ребенка? Далее, он грозится тем, что будет забирать ребенка на выходные. не смотря на то,что ребенок находится на грудном вскармливании.

Как подать на суд на алименеы не разводясь. Т.к. муж взял кредит без согласия жены, а при разделе имущества половина кредита перейдет к жене, у которой нет средств к существованию.

Хочу получить письменный ответ, а не по телефону.

Показать полностью
, наталья, г. Протвино
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Мать ребенка имеет право подать на алименты без расторжения брака

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. (ст. 80 СК РФ).

Если неизбежен принудительно-исковой порядок взыскания при зарегистрированном браке и совместном проживании родителей — основной сложностью будет являться доказывание истцом уклонения второго родителя от обязанности по содержанию.

Могу подготовить соответствующее заявление в суд в течении дня. Для этого вы можете обратиться ко мне в чате

1
0
1
0

Кроме того, определение места жительства и порядка общения с ребенком возможно в судебном порядке.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст 65 СК)
1
0
1
0
Регина Романова
Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Наталья! 

Хочу дополнить ответ предыдущего юриста. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с вашего мужа алиментов на ребенка и алиментов на свое содержание до исполнения 3х летнего возраста ребенка.

В случае если у мужа официальный доход, подается в суд судебный приказ о взыскании 1/4 всех видов доходов с мужа, выносится судьей единолично, приказ можно забирать уже по истечении 2х недель. В случае, если доход не официальный то подается исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

На супругу также подается в твердой денежной сумме.

В доказательство того, что супруг уклоняется от содержания ребенка, выгоняет из дома могут быть предоставлены переписки, записи, чеки, показания свидетелей.

Желаю данной маме всего самого наилучшего. Если будут вопросы — пишите, помогу чем смогу с удовольствием.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть?
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть? Пологите!
, вопрос №4046366, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
, вопрос №4046205, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Административное право
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде?
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде ? Живут уже пол года ?
, вопрос №4044878, Мари, г. Дмитров
Налоговое право
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты?
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты ?
, вопрос №4044538, Карина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.10.2017