Регистрация частного дома в СНТ

Заканчиваю строительство жилого дома в СНТ (земли сельхозназначения,садоводство) Помогите разобраться с документами, необходимыми для регистрации дома и последующей прописки в нем, т.к. это единственное место для проживания. Что для этого необходимо получить - техплан,техпаспорт,кадастровый паспорт? И что из этого первично? Спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 01.01.2018 г. ФЗ №217 от 29 июля 2017 года  вносятся изменения в Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и  в отдельные законодательные акты РФ.

Так, в ст.70 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“  вносятся дополнения: В срок до 1 января 2024 года подготовка технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд зданий, сооружений, относящихся к имуществу общего пользования и созданных до дня вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположены такие здания, сооружения. При этом для подготовки технического плана предоставление разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию таких зданий, сооружений, а также иных документов не требуется.