При каком механическом повреждении паспорта можно его не заменять?

Здравствуйте! По моей глупости испортилась первая страница паспорта. Собака погрызла первую страницу паспорта только наполовину. Все восстановила. Информация читабельна, ничего не потерялось важного. В августе 2018 года будет 20 лет, и заменять паспорт два раза нет возможности по финансам. Можно ли обойтись без замены, так как нужно в ближайшее время обратиться в банк. И примут ли меня там?

  • dUVHaMMRp8s
    .jpg
, Валерия, г. Ярославль

Добрый день, Валерия! В банке примут, но обязанность замены паспорта это обязанность гражданина, иначе административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.