Как можно получить гражданство РФ гражданке Украины?

Добрый день!Живем мы в Севастополе, я имею российское гражданство.Моя мама из Киева(имеет укр. гражданство) переехала к нам(но родом она из Твери, .Прошла всю процедуру на общих основаниях получения ВНЖ,подала в сентябре на Гражданство РФ,ей сказали ждать полгода,т.е.примерно к марту 2018 г.ВНЖ действительно до 2022 г.,а укр.загранпаспорт до конца 2017 г. и регистрация по месту жит-ва также.После сдачи документов на Гражданство, через месяц мы обратились в ФМС Г.сЕВАСТОПОЛЯ с вопросом как же маме дадут Гражданство ,если загранпаспорт уже будет недействителен, нам ответили гражданство дадут, не переживайте раз вы его уже сдали , а рос. паспорт как будете получать незнаем,обращайтесь по месту регистрации(по месту регистрации сказали-это проблема будет),подскажите, пожалуйста нам,что делать ,мама в возрасте, очень переживает.Если мы не успеваем по дате паспорта, почему же сотрудники ФМС сразу на это не обратили внимание, спасибо за помощь?

, Ирина, г. Нарьян-Мар

Ирина! Согласно Федеральному закону «О гражданстве российской Федерации» -

Статья 41.4. Заявления о признании
гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

4. Заявителю, не имеющему действительного
документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, в день принятия к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство  Российской Федерации выдается документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации, содержащий указанные заявителем его персональные данные и фотографию. При выдаче заявителю паспорта гражданина Российской Федерации этот документ у заявителя изымается. Форма бланка такого документа, являющегося бланком строгой отчетности, и срок его действия утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Попробуйте получить этот документ.

Вид на жительство у мамы есть — этого достаточно.

Кроме того у нее должен быть и украинский простой паспорт, что тоже удостоверяет ее личность.