Разрешено ли по закону устанавливать в ТЦ детские торговые автоматы с получением приза?

Добрый день. Разрешено ли по закону , устанавливать в тц и трк детские торговые автоматы с получением приза .

Например как "кран-машина с лузой" ?

Надо на них устанавливать ккт до 1 июля ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Для ответа на Ваш вопрос:

Разрешено ли по закону, устанавливать в тц и трк детские торговые автоматы с получением приза .

Например как «кран-машина с лузой» ?

мною найдена следующая информация:

Игровые автоматы это — игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников. Развлекательный автомат, используемый в предпринимательской деятельности, не содержит внутри корпуса устройства, которое помимо воли играющего, определяет выигрыш. Более того, оборудование, используемое при проведении азартных игр, должно содержать технологически заложенный средний процент выигрыша. Однако развлекательный игровой автомат не содержит технологически заложенного среднего процента выигрыша. Таким образом, отнести развлекательный автомат типа к игровым автоматам нельзя.

В многих развлекательных автоматах, игрок выигрывает билеты. Которые потом и обменивает на приз. Эти аппараты целесообразно закупать при организации игровых залов.Спрос на развлекательные автоматы растет, благодаря новому закону об игорном бизнесе. Развлекательные аппараты предназначены для развлечения широкой публики, а потому устанавливаются в общественных местах. Самое популярное развлекательное оборудование это кран машины с призами, пинболы, детские качалки и пр. Развлекательные автоматы целесообразно устанавливать в больших ТЦ, ресторанах, барах, кафе, гостиницах, развлекательных центрах или же организовывать игровую комнату с автоматами. Согласно Федеральному закону «Об игорном бизнесе» развлекательное оборудование, не предусматривающие выигрыша, не относится к игорному бизнесу и не требует лицензии. Владелец развлекательного оборудования является плательщиком налогов, в соответствии с выбранной им системой налогообложения (стандартная, упрощенная или ЕНВД)

Источник: https://veq.ru/catalog/analitika/doc/1849 © Век Вендинга

С уважением, юрист Дмитрий Быков.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Статья 2011 года , могло все поменяться .

Статья 2011 года, могло все поменяться .

В действующем законодательстве понятие «игровой автомат» не изменилось:

п. 18 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

игровой автомат — игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников;

Кроме того, игровой автомат в соответствии со ст. 366 Налогового кодексом Российской Федерации отнесен к объекту налогообложения в игорном бизнесе.

Упомянутый Вами развлекательный автомат, используемый в предпринимательской деятельности, не содержит внутри корпуса устройства, которое помимо воли играющего, определяет выигрыш, в связи с чем не отнесен объектам налогообложения в игорном бизнесе.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.