Могут ли на меня подать в суд за отказ от товара, отправленного наложенным платежом?

Заказал наложенным платежом ТВ-антенну «Aerial 2100». Товар уже пришёл. Но я передумал его забирать так как оказалось (судя по отзывам в интер-те), я попал в лохотрон. Присылают какую-то дешёвую китайскую подделку, которая не ловит каналы.

Голосовым сообщением мне прислали предупреждение, что если я не заберу товар в теч. 10 дней , то поставщик обратится в суд ,так как у них есть аудиозапись где я соглашаюсь на их цену 990р.+400р. за доставку.

Какие ,для меня ,последствия?

, Анатолий, г. Стерлитамак
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» при продаже товара дистанционным способом

потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, вам следует уведомить продавца об отказе от товара (таким образом, чтобы вы могли подтвердить свой отказ от товара, если дело дойдет до суда) и оплатить расходы продавца на пересылку вашего заказа.