Куда обратиться на очень повышенную сырость в комнате?

Здравствуйте!

Подскажите, куда обратиться на очень повышенную сырость в комнате!

В таких условиях жить не возможно, очень часто белеет ребенок!

, Андрей, г. Ярославль
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Прежде всего, нужно самому проверить по какой причине возникла повышенная влажность и как следствие появление плесени. Если это по вашей причине, то и последствия придётся устранять владельцу. Это может возникнуть в результате некачественного ремонта или вследствие неправильной укладки трубы, которая дала течь. Но в подавляющем числе случаев, вина за повышенную влажность лежит на коммунальном предприятии.

Чтобы подать жалобу на ЖКХ, нужно сфотографировать плесень и сделать письменную жалобу в которой чётко будет изложена ситуация и какие неудобств она представляет. Такой документ заверяется подписью владельца и ставится дата. Для того чтобы жалоба дошла к соответствующим органам, нужно воспользоваться услугой заказного письма, в котором обязательным пунктом является роспись при получении. Если подавать жалобы собственноручно относив их в учреждение и при этом не брать подпись о получении, то это будет равноценно тому, что заявление не было подано. Это же касается и звонков с просьбами, которые не имеют никакой юридической силы.

В заявлении обязательно нужно указать дату и время, в которе вы ждёте соответствующих представителей от ЖКХ. Если таковые не явились в назначенный день, то можно считать, что организация отказалась принять меры в отношении сложившийся ситуации. Это даёт повод составить акт, который зафиксирует состояние стен и другие повреждения. Для этого потребуются два свидетеля. Ими могут быть соседи или другие знакомые. В их присутствии нужно сделать все записи и фотографии. Для измерения влажности в комнате нужно задействовать соответствующую инстанцию. Это может быть центр гигиены и эпидемиологии в конкретной области, где размещён дом. Услуги этого органа могут быть платными, так как они будут делать внеочередной анализ, но зато их акт будет неоспорим, когда дело дойдёт до суда.

Чтобы не передавать всё дело в суд, нужно сначала отослать копии оригиналов актов с помощью того же заказного письма с повторным требованием принять меры. Также в этом письме можно предупредить о том, что если действий предпринято не будет, то вы как собственник, который пострадал от бездействия ЖКХ, будете вынуждены передать все документы в суд для взыскания компенсации за причененный ущерб

Если же ЖКХ среагировало на поданные жалобы и обязалась сделать ремонт, то это тоже должно быть задокументировано. Если представители пришли и удостоверились в ситуации, то они должны оставить письменный документ, в котором назначена дата и время прихода мастера, исполняющего надлежащий ремонт. Стоит заметить, что устные обещания ничего не значат. Также не стоит принимать в серьез отговорки ЖКХ о том, что у них большая загруженность, нет материалов или мастеров. Все это проблемы ЖКХ, которые не имеют никакого отношения к вам.